Archivo de la etiqueta: Bibliotecas

Informe sobre el Estado de la Profesión en las bibliotecas jurídicas

2021 State of the Profession Report. American Association of Law Libraries (AALL), 2021

Resumen ejecutivo

The American Association of Law Libraries (AALL) acaba de publicar el informe sobre el Estado de la Profesión de la AALL de 2021, una exploración basada en datos del panorama de las bibliotecas jurídicas y de la profesión de la información jurídica, que se pretende utilizar como herramienta para la evaluación comparativa de la organización, la defensa y la planificación estratégica, así como para el desarrollo personal y profesional. El informe proporciona información cuantitativa sobre el impacto de la COVID-19 en las bibliotecas jurídicas, la diversidad, los presupuestos, los servicios a los usuarios, las operaciones, las colecciones, la preservación, las asociaciones y la tecnología.

  • Entre los elementos clave de este informe se incluyen datos sobre el hecho de que los bibliotecarios jurídicos de empresas/corporaciones son fundamentales en la innovación, ya que más del 95% de las organizaciones informan de que el personal participa en la prueba de nuevas tecnologías y productos de investigación (95,6%), recomendando la compra de nuevos productos (97,1%) y negociando contratos (100%).
  • El informe se desglosa por tres tipos principales de bibliotecas: académicas, de bufetes de abogados/empresas y gubernamentales. A continuación se exponen algunos aspectos destacados del informe.
  1. Académicas: Los encuestados informaron de que dos tercios (66,7%) del personal de las bibliotecas de las facultades de Derecho participan en la prueba de tecnología y herramientas de investigación para su compra.
  2. Despacho de abogados/empresa: El 84,8% de las bibliotecas de bufetes/empresas participan en asociaciones y esfuerzos fuera de su departamento que utilizan sus habilidades de investigación, conocimientos técnicos, liderazgo y capacidad de adaptación.
  3. Gobierno: Más del 60% (61,3%) de las bibliotecas jurídicas gubernamentales tienen relaciones de colaboración con colegios de abogados y el 58,1% se asocian con otras bibliotecas jurídicas gubernamentale

Las editoriales están cambiando el acceso de las bibliotecas a los libros electrónicos

Publishers Are Changing E-Book Access for Libraries: It was a dark and stormy morning… The Central Arkansas Library Syste, CALS, 2021

Texto completo

Cuando compras un libro electrónico, asumes que lo tendrás para siempre y que los precios son más o menos comparables a los de los libros impresos. Pero las editoriales tienen precios diferentes y normas para las bibliotecas que determinan el tiempo que podemos poseer un ejemplar. Y ahora la editorial Macmillan restringe a las bibliotecas un ejemplar de todos los títulos nuevos durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Estas políticas impuestas a las bibliotecas por los editores generan problemas mientras nos esforzamos por comprar suficientes copias digitales para minimizar los tiempos de espera y satisfacer la creciente demanda de estos formatos; en CALS en 2018 el uso de ebooks aumentó un 15% y el uso de e-audiobooks aumentó un 28%.

Las bibliotecas ya no son propietarias de los libros electrónicos y los audiolibros

Cuando una biblioteca adquiere una copia digital de un libro electrónico o un libro de audio electrónico, el editor determina el tiempo que la biblioteca puede poseer ese artículo antes de tener que volver a comprarlo. A esto se le llama licencia medida. Una licencia perpetua permite a la biblioteca comprar una copia digital una vez y poseerla para siempre, una situación que es cada vez más rara. La mayoría de las grandes editoriales han adoptado recientemente una política de licencias medidas en la que cada copia adquirida caduca al cabo de dos años, y algunas editoriales también añaden un límite al número de veces que se puede sacar una copia digital antes de que caduque, de modo que los títulos muy populares pueden caducar antes de que se cumplan los dos años.

La intención de los editores con la licencia medida es aproximarse al desgaste que sufriría una copia física por el uso repetido, desgaste que obliga a las bibliotecas a decidir si retiran o sustituyen las copias físicas desgastadas. En este contexto, la licencia por dos años no parece del todo descabellada, hasta que se tienen en cuenta los precios significativamente más altos que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos. La concesión de licencias con contador también significa que los títulos más antiguos simplemente desaparecen de nuestra colección porque no siempre podemos permitirnos sustituir esos títulos debido a los altos precios y a la necesidad de gastar nuestros limitados fondos en copias de títulos más nuevos y populares. Esto priva a nuestros clientes de un rico catálogo de títulos que son tan satisfactorios ahora como lo fueron cuando salieron por primera vez.

La editorial Macmillan ha empeorado considerablemente una situación ya de por sí difícil con una nueva política que impide a las bibliotecas adquirir más de un ejemplar de todos los nuevos libros electrónicos y de audio durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Esto hará que los usuarios de CALS tengan que esperar una media de dos meses más por los nuevos títulos de Macmillan, títulos de autores como Nora Roberts y J.D Robb. Con un periodo de préstamo de dos semanas para los libros electrónicos, sólo cuatro usuarios podrán sacar un único ejemplar de los nuevos títulos de Macmillan mientras la biblioteca espera a que termine el periodo de embargo de compra de ocho semanas. Esta política miope es perjudicial tanto para las bibliotecas como para la comunidad de consumidores de libros que las bibliotecas fomentan y las editoriales necesitan.

Las bibliotecas pagan precios mucho más altos por los libros electrónicos y los audiolibros

Muchos usuarios suponen que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos y de audio el mismo precio que los consumidores. Esto es cierto en el caso de los libros impresos, donde las bibliotecas reciben descuentos comparables a los que se ven en Amazon. Pero no es cierto en el caso de las copias electrónicas, en las que las bibliotecas pagan entre tres y cinco veces el precio al consumidor. Para ilustrar esto, armemos un carrito de compras con los 5 libros de ficción más vendidos del New York Times de septiembre de 2019 y comparemos los precios.

Precios por copia para los consumidores frente a las copias de las bibliotecas de septiembre de 2019. Los precios para el consumidor son de Amazon. Tenga en cuenta que también se aplica una licencia de dos años de duración a todas las copias de libros electrónicos y a la mayoría de las copias de libros electrónicos..

TítuloPVP eBookEbook bibliotecasPVP audiolibroAudiolibro bibliotecas
The Institute by Stephen King14.9959.9914.9599.99
The Testaments by Margaret Atwood14.9955.0014.9595.00
Where the Crawdads Sing by Delia Owens14.9955.0014.9566.50
The Goldfinch by Donna Tartt11.9965.0014.9565.00
The Titanic Secret by Clive Cussler14.9955.0014.9595.00
Total cost71.95289.9974.75421.49
Prices for consumer vs. library copies September 2019

Una vez que se multiplican estos precios por el número de copias que necesitamos comprar para satisfacer la demanda, los precios se vuelven prohibitivos. Por ejemplo, el CALS ha comprado 30 ejemplares de libros electrónicos y 20 de audiolibros de Where the Crawdads Sing con un coste de 3.214 dólares. Y para satisfacer la demanda necesitamos comprar aún más; más de 200 usuarios están esperando para sacar una copia en ebook y casi 200 usuarios están esperando para sacar una copia en e-audiobook. La popularidad de este título es una situación extrema, pero es fácil ver que el precio de los libros electrónicos es un reto para el presupuesto de nuestra colección; gastar entre 3.000 y 4.000 dólares en un solo título restringe el número de otros títulos que podemos comprar.

“Colas y Cuentos” programa de bibliotecas que pretende poner en contacto a los amantes de los perros con los amantes de los libros

Tails and Tales’ summer adoption program aims to connect Lake pet lovers with book lovers Cindy Peterson | Special to the Daily Commercial

Ver noticia

El Refugio de Animales del Condado de Lake traerá toda la ternura a su biblioteca este verano. Un programa llamado “Tails and Tales”, el camión de adopción móvil del refugio se detiene en cada una de las 16 bibliotecas públicas del condado de Lake. Una asociación entre el refugio y el Sistema de Bibliotecas del Condado de Lake, su objetivo es reunir a los amantes de las mascotas con los amantes de los libros.

El Refugio de Animales del Condado de Lake (Florida) se ha asociado con el Sistema de Bibliotecas del Condado de Lake. A través de un programa llamado “Tails & Tales” (Colas y Cuentos), el camión de adopción móvil del refugio se detiene en cada una de las 16 bibliotecas públicas del condado de Lake, que están organizando horas de cuentos especiales con temática de mascotas durante junio y julio. Las personas que adopten perros y gatos durante su visita al camión en las bibliotecas no tendrán que pagar las tasas de adopción, y todas las adopciones incluyen la esterilización, las vacunas iniciales, el microchip y la etiqueta de identificación personalizada.

Y al final del día, el refugio espera que los lectores puedan adoptar una mascota y “ganar un compañero de lectura FURever”. “Nos estamos asociando con el Sistema de Bibliotecas del Condado de Lake para mostrar algunas de nuestras mascotas adoptables”, dijo Chloe Goodson, del Refugio de Animales del Condado de Lake. “Tenemos nuestras criaturas más adoptables aquí y si las personas no ven a un animal que les guste aquí, pueden tomar un cupón para una adopción gratuita e ir a nuestro refugio para ver si se conectan con algún perro”. 

“Es importante para la biblioteca porque nos estamos asociando con el condado para ayudar a que esos animales sean adoptados y hace que los niños salgan y vayan a la biblioteca a leer”, dijo la asistente de biblioteca Sarah Clements. 

La estantería abierta de un bibliotecario: ensayos sobre diversos temas

Arthur E. Bostwick. A Librarian’s Open Shelf: Essays on Various Subjects. Read Books, 2009 – 

Descargar

PDF

ePub

Mobi

Esta obra temprana fue publicada originalmente en 1920. Se trata de una fascinante colección de ensayos de un autor laborioso. Muchos de los primeros libros, sobre todo los que datan de los años 1900 y anteriores, son ahora extremadamente escasos y cada vez más caros. Los trabajos aquí reunidos representan las actividades de un bibliotecario en direcciones fuera de los límites de su carrera profesional, aunque las influencias de ésta pueden detectarse en ellos aquí

Un libro para todos los lectores: ayuda para la recogida, el uso y la conservación de los libros y la formación de bibliotecas públicas y privadas

Ainsworth Rand Spofford A Book for All Readers An Aid to the Collection, Use, and Preservation of Books and the Formation of Public and Private Libraries. G. P. Nueva York Y Londres: Putnam’S Sons, 1900

Descargar

PDF

ePub

Mobi

Cuando observamos el campo realmente ilimitado del conocimiento humano, la vasta acumulación de obras ya impresas, y la avalancha siempre creciente de nuevos libros vertidos por la prensa moderna, el primer sentimiento que suele surgir en la mente es de consternación, si no de desesperación. Nos preguntamos: ¿Qué vida es lo suficientemente larga, qué intelecto es lo suficientemente fuerte, para dominar siquiera una décima parte del aprendizaje que contienen todos estos libros? Pero la reflexión viene en nuestra ayuda de que, después de todo, los libros realmente importantes no son más que una pequeña proporción de la masa. La mayoría de los libros no son más que repeticiones, en una forma diferente, de lo que ya se ha escrito e impreso muchas veces. La más rara de las cualidades literarias es la originalidad.

El “Manifiesto por las bibliotecas” de Bobby Seagull

Bobby Seagull’s “Manifesto for Libraries”
Read Bobby Seagull’s “Manifesto for Libraries” and join us in supporting libraries!, oct. 2019

Ver original

Se calcula que en el Reino Unido hay unas 35.000 bibliotecas y servicios de información en 20 sectores industriales. Desde la sanidad hasta las bibliotecas públicas, pasando por las prisiones y las escuelas, las bibliotecas cambian vidas a mejor, todos los días.

Por propia experiencia los bibliotecarios formados pueden ayudar a los niños a ampliar sus horizontes, descubrir nuevas ideas y desarrollar sus habilidades. Esto es de vital importancia para preparar a la próxima generación a vivir y trabajar en una economía digital basada en el conocimiento. Por ello, pido a los ministros, a los diputados y a los representantes de Inglaterra, Escocia, Gales e Irlanda del Norte que apoyen mi Manifiesto de 10 puntos:

  1. Garantizar un acuerdo de financiación justo para los gobiernos locales que permita a los ayuntamientos invertir en las bibliotecas públicas en el corazón de sus comunidades;
  2. Invertir en el futuro de nuestras comunidades votando a favor de la creación de un Fondo Nacional de Mejora de las Bibliotecas con un presupuesto de capital de 50 millones de libras al año durante los 5 años del próximo Parlamento;
  3. Garantizar un apoyo adecuado y sostenible a largo plazo para la enseñanza superior y continua y la investigación en nuestros colegios y universidades;
  4. Proporcionar una financiación sostenible a largo plazo para las escuelas y animar a los directores, profesores y gobernadores a invertir en las bibliotecas como el “corazón palpitante de la escuela”;
  5. Aplicar las recomendaciones del informe independiente Topol para que los bibliotecarios y los especialistas del conocimiento puedan transformar la atención sanitaria basada en la evidencia;
  6. Invertir en el Servicio Penitenciario y animar a los gobernadores a desarrollar las bibliotecas de sus prisiones y a los bibliotecarios como parte fundamental de la educación y rehabilitación de los presos;
  7. Reconocer el valor de las bibliotecas en el desarrollo de la alfabetización (incluida la alfabetización mediática) y de las habilidades apoyando la campaña de CILIP Building a Nation of Readers
  8. Seguir promoviendo la importancia del buen gobierno de la información y la seguridad de la información en las empresas, con el apoyo de los profesionales de la información;
  9. Respaldar el trabajo vital de los bibliotecarios profesionales para conseguir un sector bibliotecario fuerte que responda a las necesidades actuales y futuras;
  10. Trabajar con la profesión bibliotecaria y de la información para desarrollar enfoques justos y equilibrados de los derechos de autor que nos permitan cumplir nuestra tarea pública en una economía digital.

Pedimos a los responsables políticos de todos los partidos, así como a los altos funcionarios, que se comprometan firmemente a desarrollar el próspero sector de las bibliotecas y la información que nuestra nación necesita y merece.

Bobby Seagull, defensor de las bibliotecas

Cuestiones legales en bibliotecas y archivos

Ruth Dukelow and Michael Robak. Legal Issues in Libraries and Archives.Merlot, 2021

Texto completo

Este libro de texto aborda cuestiones legales relevantes para bibliotecarios, archiveros y tecnólogos de la información. Los temas tratados incluyen los derechos de autor y la propiedad intelectual, los contratos y las licencias, la FOIA, las leyes de reuniones abiertas, las fianzas y las multas, y la legislación federal sobre bibliotecas.

Un bibliotecario preparado para el futuro : valor de los profesionales en el entorno de la enseñanza y el aprendizaje

Future Ready Librarians®

Ver noticia

Descargar folleto

Future ready librarian support student-centered learning

A medida que las escuelas tratan de estar preparadas para el futuro, es necesario identificar y cultivar el liderazgo más allá del distrito y del edificio. Los bibliotecarios escolares lideran, enseñan y apoyan los objetivos de la escuela y/o el distrito los objetivos de las Escuelas Preparadas para el Futuro (FRS) a través de su práctica profesional, programas y espacios.

¿Cómo pueden los bibliotecarios y las bibliotecas apoyar a las escuelas del futuro? ¿Cómo pueden los bibliotecarios y las bibliotecas estar más preparados para el futuro? Future Ready Librarians® proporcionará recursos, estrategias y conexiones para que los líderes de los distritos y los bibliotecarios trabajen juntos para promover e implementar oportunidades de aprendizaje innovadoras para los estudiantes.

Derivados del del marco de las Future Ready Schools® (FRS), estos principios describen cómo los bibliotecarios pueden apoyar a las escuelas en esta transición e identifican formas específicas de que los bibliotecarios puedan estar más preparados para el futuro. Al alinearse con iniciativas estratégicas como FRS, los bibliotecarios pueden conectar mejor sus prácticas, programas y espacios con la innovación educativa en las escuelas. Si se preparan y apoyan adecuadamente, los bibliotecarios escolares están bien posicionados para estar a la vanguardia de la transformación digital del aprendizaje.

Reconociendo que el estado actual de las bibliotecas escolares y de los bibliotecarios varía mucho de un estado a otro e incluso de una escuela a otra. Estos principios se basan en la creencia de que en una escuela preparada para el futuro, todos los estudiantes tienen un acceso equitativo a los bibliotecarios cualificados, herramientas digitales, recursos y libros. Para apoyar de estos objetivos, las asociaciones y el apoyo de los bibliotecarios públicos y y las bibliotecas públicas son bienvenidos y alentados.

  • Diseña espacios de colaboración. Proporciona espacios flexibles que promueven la investigación, la creatividad, la colaboración y la comunidad.
  • Construye asociaciones. Se asocia con los educadores para diseñar y aplicar planes de estudio y evaluaciones basados en pruebas que integren elementos de aprendizaje profundo, el pensamiento crítico, la alfabetización informativa, la ciudadanía digital, la creatividad, la innovación y el uso activo de la tecnología.
  • Capacita a los estudiantes como creadores. Fomenta y facilita a los estudiantes a convertirse en cada vez más autodirigidos mientras crear productos digitales de su aprendizaje que los involucra en el pensamiento crítico, la colaboración y la resolución de problemas auténticos en el mundo real.
  • Curaduría digital Recursos y herramientas. Dirige la selección, integración, organización, y el intercambio de recursos recursos y herramientas digitales para apoyar la enseñanza y el aprendizaje enseñanza y el aprendizaje y desarrollar las capacidades de digital de otros.
  • Facilita el aprendizaje profesional personalizado. Dirige el aprendizaje profesional para cultivar una mayor comprensión de las habilidades que conforman el éxito en la era digital (por ejemplo pensamiento crítico, alfabetización informativa, ciudadanía digital, competencias tecnológicas, etc.)
  • Garantiza un acceso digital. Proporciona y aboga por el acceso equitativo a la conectividad, los dispositivos, información, recursos, programación, y servicios en apoyo de la la visión estratégica del entorno.
  • Invierte estratégicamente en recursos digitales. Aprovecha el conocimiento y necesidades de la comunidad para identificar e invertir en recursos digitales para apoyar el aprendizaje de los alumnos.
  • Cultiva las relaciones. Cultiva asociaciones dentro de la escuela y la comunidad local (familias y cuidadores, organizaciones sin ánimo de lucro, agencias gubernamentales, bibliotecas y bibliotecas de educación superior, empresas, etc.) para promover compromiso y un proceso de aprendizaje a lo largo de toda la vida.
  • Defiende la privacidad de los estudiantes. Enseña y promueve la privacidad de los datos a través de su instrucción y papel como líderes educativos
  • Dirige más allá de la biblioteca. Participa en establecer la visión del distrito y el plan estratégico para el aprendizaje digital y fomenta una cultura de colaboración e innovación innovación para potenciar a los profesores y a los alumnos.

Carta de Derechos de la Biblioteca

Library Bill of Rights

American Library Association

Adoptado el 19 de junio de 1939 por el Consejo de la ALA; modificado el 14 de octubre de 1944; el 18 de junio de 1948; el 2 de febrero de 1961; el 27 de junio de 1967; el 23 de enero de 1980; el 29 de enero de 2019.

La American Library Association afirma que todas las bibliotecas son foros de información e ideas, y que las siguientes políticas básicas deben guiar sus servicios.

I. Los libros y otros recursos de la biblioteca deben proporcionarse para el interés, la información y la ilustración de todas las personas de la comunidad a la que sirve la biblioteca. Los materiales no deben ser excluidos por el origen, los antecedentes o los puntos de vista de quienes contribuyen a su creación.

II. Las bibliotecas deben proporcionar materiales e información que presenten todos los puntos de vista sobre cuestiones actuales e históricas. Los materiales no deben ser prohibidos o eliminados por motivos de desaprobación partidista o doctrinal.

III. Las bibliotecas deben desafiar la censura en el cumplimiento de su responsabilidad de proporcionar información y esclarecimiento.

IV. Las bibliotecas deben cooperar con todas las personas y grupos preocupados por resistirse a la limitación de la libertad de expresión y el libre acceso a las ideas.

V. El derecho de una persona a utilizar una biblioteca no debe ser negado o restringido debido a su origen, edad, antecedentes u opiniones.

VI. Las bibliotecas que pongan a disposición del público al que sirven espacios de exposición y salas de reunión deben poner a disposición dichas instalaciones de forma equitativa, independientemente de las creencias o afiliaciones de los individuos o grupos que soliciten su uso.

VII. Todas las personas, independientemente de su origen, edad, antecedentes u opiniones, tienen derecho a la privacidad y confidencialidad en el uso de la biblioteca. Las bibliotecas deben defender, educar y proteger la privacidad de las personas, salvaguardando todos los datos de uso de la biblioteca, incluida la información de identificación personal.

Aunque los artículos de la Carta de Derechos de las Bibliotecas son declaraciones inequívocas de los principios básicos que deben regir el servicio de todas las bibliotecas, surgen preguntas sobre la aplicación de estos principios a prácticas bibliotecarias específicas. Véanse los documentos designados por el Comité de Libertad Intelectual como Interpretaciones de la Carta de Derechos de las Bibliotecas.

Cómo responder a las quejas de los usuarios sobre los recursos y servicios de la biblioteca

How to Respond to Challenges and Concerns about Library Resources. Garnar, Martin, and Trina Magi. Intellectual Freedom Manual. Tenth Edition. Chicago: ALA Editions. 2021

Como cualquier servicio público, las bibliotecas reciben quejas y muestras de preocupación. Una de las responsabilidades del bibliotecario es manejar estas quejas de manera respetuosa y justa. Las Las quejas que más preocupan a los bibliotecarios son las que se refieren a los recursos de la biblioteca o a las políticas de libre acceso. La clave para gestionar con éxito estas quejas es asegurarse de que el personal de la biblioteca y las autoridades gestoras conozcan los procedimientos de reclamación y su aplicación. Como procedimiento operativo normal, cada biblioteca debería:

  • Mantener una política de selección de materiales. Debe estar por escrito y ser aprobada por la autoridad competente. Debe aplicarse a todos los materiales de la biblioteca por igual.
  • Mantener una política de servicios bibliotecarios. Ésta debe abarcar las políticas de registro, la programación y los servicios de la biblioteca que impliquen cuestiones de acceso.
  • Mantener un método claramente definido para gestionar las quejas. La queja debe presentarse por por escrito y el denunciante debe estar debidamente identificado antes de que se tomen medidas. Una decisión debe aplazarse hasta que la autoridad administrativa competente la estudie en su totalidad. (Se adjunta un modelo de formulario adjunto). El proceso debe seguirse, tanto si la queja se origina internamente o externa.
  • Mantener la formación continua. Llevar a cabo una formación periódica en el servicio para familiarizar al personal, la administración y la autoridad gestora con la política de selección de materiales y la política de de servicio de la biblioteca y los procedimientos de gestión de las quejas.
  • Mantener líneas de comunicación con los organismos publicos, religiosos, educativos y políticos de la comunidad. La participación del consejo de administración y del personal de la biblioteca en las organizaciones cívicas locales y las presentaciones a estas organizaciones deben enfatizar el proceso de selección de la biblioteca y los principios de libertad intelectual.
  • Mantener un sólido programa de información pública en nombre de la libertad intelectual. Los periódicos, la radio y la televisión deben ser informados de las políticas que rigen la selección y el uso de los recursos, así como de las actividades especiales relacionadas con la libertad intelectual. y uso de recursos, y de cualquier actividad especial relacionada con la libertad intelectual.
  • Estar familiarizado con la legislación municipal y estatal relativa a la libertad intelectual y los derechos. Seguir estas prácticas no impedirá recibir recibir quejas de grupos de presión o individuos, pero debería proporcionar una base para actuar cuando se expresen estas preocupaciones. Cuando se presente una queja, sigue uno o varios de los siguientes pasos los pasos que se indican a continuación:

a) Escucha con calma y cortesía la queja. Recuerda que la persona tiene derecho a expresar su preocupación. El uso de buenas habilidades de comunicación ayuda a muchas personas a entender la necesidad de diversidad en las colecciones de la biblioteca y en el uso de los recursos de la misma. En caso de que la persona no esté satisfecha, informa al denunciante de la política y los procedimientos de que dispone la biblioteca sobre la política y los procedimientos para tratar las quejas sobre los recursos de la biblioteca. Si la persona rellena un formulario sobre su inquietud, asegúrese de que se le envía una respuesta por escrito relacionada con la inquietud.

b) Es esencial notificar a la administración y/o a la autoridad de gobierno (consejo de la biblioteca, etc.) la queja y asegurarles que se están siguiendo los procedimientos de la biblioteca. Presenta la información completa y por escrito sobre la naturaleza de la queja y la identificación de la fuente.

c) Cuando sea apropiado, busca el apoyo de los medios de comunicación locales. La libertad de lectura y la libertad de prensa van de la mano.

d) Cuando sea apropiado, informe a las organizaciones cívicas locales de los hechos y consigue su apoyo. Responde a la presión negativa con presión positiva.

e) Hacer valer los principios de la Carta de Servicios de la Biblioteca como responsabilidad profesional. Las leyes que rigen la obscenidad, el material subversivo y otras materias cuestionables están sujetas a la interpretación de los tribunales. Los recursos de la biblioteca que cumplan con las normas establecidas en la política de selección de materiales o de desarrollo de la colección no deben ser retirados hasta que se celebre una vista contradictoria que dé lugar a una resolución judicial definitiva.

f) Ponte en contacto con organizaciones profesionales para informarles de la denuncia y conseguir su apoyo y ayuda de otros organismos

Los principios y procedimientos expuestos anteriormente se aplican a todo tipo de quejas relacionadas con los recursos o intentos de censura y son apoyados por grupos como la National Education Association, the American Civil Liberties Union and the National Council of Teachers of English, así como la Asociación Americana de Bibliotecas (ALA). Si bien las prácticas proporcionan medios positivos para preparar y de grupos de presión, sirven al propósito más general de apoyar la Carta de Derechos de las Bibliotecas, en particular el artículo 3, que establece que “las bibliotecas deben desafiar la censura en el cumplimiento de la responsabilidad de proporcionar información e ilustración”.