Archivo de la etiqueta: Préstamo digital

Declaración sobre el uso del préstamo digital controlado como mecanismo de préstamo interbibliotecario

CDL Co-Op Releases Statement on Using Controlled Digital Lending as a Mechanism for Interlibrary Loan. CDL Co-Op (via Boston Library Consortium), 2021

Texto completo

Ver más sobre Préstamo Digital Controlado

En septiembre de 2021, la CDL Co-Op, un grupo de bibliotecarios y profesionales de la información que trabajan en temas de intercambio de recursos, préstamo interbibliotecario y préstamo digital controlado, anunció su Declaración sobre el uso del préstamo digital controlado como mecanismo de préstamo interbibliotecario. Desarrollada con una profunda aportación de la comunidad, la introducción de la Declaración proporciona un contexto para el uso por parte de las bibliotecas del préstamo digital controlado (un método moderno para que las bibliotecas presten artículos digitalizados de su colección impresa a sus usuarios de una manera de “préstamo como si fuera impreso”) como un mecanismo para el Préstamo Interbibliotecario. Al situarlo dentro del propósito de las bibliotecas y de las formas en que sirven a sus comunidades y a la sociedad, la introducción sienta las bases para 10 breves declaraciones que definen y afirman el uso del Préstamo Digital Controlado (LDC) en contextos de bibliotecas y de préstamo interbibliotecario (PL).

Reconociendo la incertidumbre que siente el personal de las bibliotecas y las organizaciones relacionadas en torno a las prácticas y legalidades del CDL, la CDL Co-Op enmarcó su Declaración como un punto de partida compartido para una conversación más amplia de la comunidad en torno a estas cuestiones.

Los autores hacen ahora un llamamiento a las bibliotecas, organizaciones afines y particulares para que respalden la Declaración añadiendo sus nombres a la lista de firmantes, que incluye una docena de organizaciones como Boston Library Consortium (BLC), Duke University Libraries, the Private Academic Library Network of Indiana (PALNI), the Partnership for Academic Library Collaboration & Innovation (PALCI) Board of Directors, Orbis Cascade Alliance, VIVA – the Virginia Academic Library Consortium, and the Association of Southeastern Research Libraries (ASERL) entre otras. Las organizaciones pueden respaldar la declaración en línea en https://controlleddigitallending.org/ill/sign. En los próximos meses, la CDL Co-Op se basará en este trabajo con un próximo libro blanco que explora el uso del Préstamo Digital Controlado con fines de préstamo interbibliotecario.

¿Préstamo bibliotecario adaptado al siglo XXI? El préstamo digital controlado en el Reino Unido

David Prosser. Library Lending Fit for the 21st Century? Controlled Digital Lending in the UK. RLUK Blog, 2021

Texto completo

Aunque algunos llevan muchos años reflexionando sobre las cuestiones relacionadas con el Préstamo Digital Controlado, no cabe duda de que la pandemia de COVID-19 ha cambiado nuestra forma de ver lo digital. El cierre de los edificios universitarios interrumpió repentinamente el acceso a los ejemplares físicos durante un periodo de tiempo prolongado. Esta falta de acceso físico puso de manifiesto los compromisos que habíamos asumido en cuanto al equilibrio entre los textos físicos y los electrónicos. Antes de la pandemia, nos habíamos complicado la vida, conscientes de los problemas causados por modelos de negocio insatisfactorios e inasequibles y por las condiciones que limitaban el uso y la reutilización, pero sin ver un camino claro.

Como ya se ha señalado, el préstamo ha sido el núcleo de la actividad de las bibliotecas desde hace siglos. El préstamo físico controlado de materiales es una actividad clave para la mayoría de los miembros de la RLUK y de los sectores público y de educación universitaria en general. El préstamo digital debe ocupar su lugar junto con el préstamo físico y debemos aspirar a llegar al momento en que sólo hablemos de “préstamo”.

Por lo tanto, fue enormemente alentador que tantas personas se reunieran en el reciente evento para debatir sobre el CDL y comenzar a identificar los próximos pasos que debemos dar en el Reino Unido para avanzar en este sentido. La Dra. Emily Hudson, de King’s, una de las ponentes en el reciente evento, ha escrito con mucha claridad sobre si podemos considerar el CDL como una actividad razonable bajo la ley del Reino Unido o si tenemos que presionar para obtener una mayor claridad o mayores derechos. La opinión de la Dra. Hudson y de su coautor, Paul Wragg, es que https://nilq.qub.ac.uk/index.php/nilq/article/view/917hay suficiente margen de maniobra en las excepciones actuales de la ley de derechos de autor del Reino Unido para permitir el CDL con fines educativos y, con cierta acumulación de derechos, para la investigación.

Lo digital ofrece muchas oportunidades a las bibliotecas y beneficios a las personas a las que sirven. Tenemos que asegurarnos de aprovechar la oportunidad de la CDL y hacer realidad esos beneficios, y no permitir que nuestras actividades se vean limitadas como resultado de un cambio de formato y de unos marcos de derechos de autor obsoletos.

Con la adquisición de Houghton Mifflin Harcourt por parte de adquirió Harper Collins por 39 millones de dólares se cambian las condiciones de préstamo de los libros electrónicos de la biblioteca

Houghton Mifflin Harcourt changes library ebook terms
GoodEReader July 9, 2021 By Michael Kozlowski

Ver noticia completa

HarperCollins adquirió Houghton Mifflin Harcourt por 39 millones de dólares en mayo. La editorial no perdió tiempo en cambiar las condiciones de los contenidos digitales que se distribuyen a las bibliotecas públicas. En una notificación enviada a los clientes de las bibliotecas, los títulos de libros electrónicos de Houghton Mifflin Harcourt pasarán de un modelo de acceso perpetuo de una copia/un usuario a un modelo de acceso medido de 26 préstamos, una copia/un usuario el 1 de agosto

Las editoriales están cambiando el acceso de las bibliotecas a los libros electrónicos

Publishers Are Changing E-Book Access for Libraries: It was a dark and stormy morning… The Central Arkansas Library Syste, CALS, 2021

Texto completo

Cuando compras un libro electrónico, asumes que lo tendrás para siempre y que los precios son más o menos comparables a los de los libros impresos. Pero las editoriales tienen precios diferentes y normas para las bibliotecas que determinan el tiempo que podemos poseer un ejemplar. Y ahora la editorial Macmillan restringe a las bibliotecas un ejemplar de todos los títulos nuevos durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Estas políticas impuestas a las bibliotecas por los editores generan problemas mientras nos esforzamos por comprar suficientes copias digitales para minimizar los tiempos de espera y satisfacer la creciente demanda de estos formatos; en CALS en 2018 el uso de ebooks aumentó un 15% y el uso de e-audiobooks aumentó un 28%.

Las bibliotecas ya no son propietarias de los libros electrónicos y los audiolibros

Cuando una biblioteca adquiere una copia digital de un libro electrónico o un libro de audio electrónico, el editor determina el tiempo que la biblioteca puede poseer ese artículo antes de tener que volver a comprarlo. A esto se le llama licencia medida. Una licencia perpetua permite a la biblioteca comprar una copia digital una vez y poseerla para siempre, una situación que es cada vez más rara. La mayoría de las grandes editoriales han adoptado recientemente una política de licencias medidas en la que cada copia adquirida caduca al cabo de dos años, y algunas editoriales también añaden un límite al número de veces que se puede sacar una copia digital antes de que caduque, de modo que los títulos muy populares pueden caducar antes de que se cumplan los dos años.

La intención de los editores con la licencia medida es aproximarse al desgaste que sufriría una copia física por el uso repetido, desgaste que obliga a las bibliotecas a decidir si retiran o sustituyen las copias físicas desgastadas. En este contexto, la licencia por dos años no parece del todo descabellada, hasta que se tienen en cuenta los precios significativamente más altos que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos. La concesión de licencias con contador también significa que los títulos más antiguos simplemente desaparecen de nuestra colección porque no siempre podemos permitirnos sustituir esos títulos debido a los altos precios y a la necesidad de gastar nuestros limitados fondos en copias de títulos más nuevos y populares. Esto priva a nuestros clientes de un rico catálogo de títulos que son tan satisfactorios ahora como lo fueron cuando salieron por primera vez.

La editorial Macmillan ha empeorado considerablemente una situación ya de por sí difícil con una nueva política que impide a las bibliotecas adquirir más de un ejemplar de todos los nuevos libros electrónicos y de audio durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Esto hará que los usuarios de CALS tengan que esperar una media de dos meses más por los nuevos títulos de Macmillan, títulos de autores como Nora Roberts y J.D Robb. Con un periodo de préstamo de dos semanas para los libros electrónicos, sólo cuatro usuarios podrán sacar un único ejemplar de los nuevos títulos de Macmillan mientras la biblioteca espera a que termine el periodo de embargo de compra de ocho semanas. Esta política miope es perjudicial tanto para las bibliotecas como para la comunidad de consumidores de libros que las bibliotecas fomentan y las editoriales necesitan.

Las bibliotecas pagan precios mucho más altos por los libros electrónicos y los audiolibros

Muchos usuarios suponen que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos y de audio el mismo precio que los consumidores. Esto es cierto en el caso de los libros impresos, donde las bibliotecas reciben descuentos comparables a los que se ven en Amazon. Pero no es cierto en el caso de las copias electrónicas, en las que las bibliotecas pagan entre tres y cinco veces el precio al consumidor. Para ilustrar esto, armemos un carrito de compras con los 5 libros de ficción más vendidos del New York Times de septiembre de 2019 y comparemos los precios.

Precios por copia para los consumidores frente a las copias de las bibliotecas de septiembre de 2019. Los precios para el consumidor son de Amazon. Tenga en cuenta que también se aplica una licencia de dos años de duración a todas las copias de libros electrónicos y a la mayoría de las copias de libros electrónicos..

TítuloPVP eBookEbook bibliotecasPVP audiolibroAudiolibro bibliotecas
The Institute by Stephen King14.9959.9914.9599.99
The Testaments by Margaret Atwood14.9955.0014.9595.00
Where the Crawdads Sing by Delia Owens14.9955.0014.9566.50
The Goldfinch by Donna Tartt11.9965.0014.9565.00
The Titanic Secret by Clive Cussler14.9955.0014.9595.00
Total cost71.95289.9974.75421.49
Prices for consumer vs. library copies September 2019

Una vez que se multiplican estos precios por el número de copias que necesitamos comprar para satisfacer la demanda, los precios se vuelven prohibitivos. Por ejemplo, el CALS ha comprado 30 ejemplares de libros electrónicos y 20 de audiolibros de Where the Crawdads Sing con un coste de 3.214 dólares. Y para satisfacer la demanda necesitamos comprar aún más; más de 200 usuarios están esperando para sacar una copia en ebook y casi 200 usuarios están esperando para sacar una copia en e-audiobook. La popularidad de este título es una situación extrema, pero es fácil ver que el precio de los libros electrónicos es un reto para el presupuesto de nuestra colección; gastar entre 3.000 y 4.000 dólares en un solo título restringe el número de otros títulos que podemos comprar.

La IFLA emite una declaración de apoyo al préstamo digital controlado

IFLA Issues Statement on Controlled Digital Lending, The Hague :IFLA 2021

Texto completo

Más sobre

Préstamo Digital Controlado

En el contexto del préstamo de libros, el Préstamo Digital Controlado CDL promueve la idea de que las bibliotecas pueden -o deberían poder- prestar copias digitalizadas de las obras de sus colecciones en una estricta proporción entre propiedad y préstamo. Este préstamo, fundamentalmente, está “controlado” mediante el uso de medidas tecnológicas de protección, que impiden las copias ilícitas y limitan la duración de los períodos de préstamo. En efecto, permite a las bibliotecas elegir entre el formato digital y el físico para dar acceso a las obras de su colección.

Durante muchos años, la IFLA ha supervisado la aparición de cuestiones relacionadas con los derechos de autor y el préstamo digital, en particular la capacidad de las bibliotecas para comprar y prestar libros electrónicos en condiciones de licencia razonables, así como para dar acceso a sus colecciones a distancia.

Mientras que las herramientas digitales han creado nuevas posibilidades prácticas para apoyar la educación, la investigación y la participación cultural, las leyes y los mercados no siempre han seguido el ritmo.

Con demasiada frecuencia, incluso cuando existen, el mercado no proporciona acceso a las obras en formato digital de forma sistemáticamente justa. En demasiados casos, las bibliotecas se enfrentan a la inexistencia de obras digitales o a la negativa de los editores a permitir que las bibliotecas compren sus obras.

Evidentemente, estos retos no son nuevos, pero la pandemia del COVID19 los ha puesto de manifiesto de forma sistemática.

Como respuesta, el préstamo digital controlado ha surgido en los últimos años como un medio específico para que las bibliotecas puedan cumplir su misión. Consiste en que las bibliotecas presten copias digitales de obras físicas de sus colecciones, utilizando salvaguardias tecnológicas para garantizar que no se prestan más copias de las que la propia biblioteca posee. De este modo, se evita cualquier daño injustificado a los mercados.

Como tal, el préstamo digital controlado puede representar una herramienta importante para las bibliotecas. Por lo tanto, la IFLA lo apoya, subrayando su capacidad de ofrecer a las bibliotecas la libertad de proporcionar acceso a sus colecciones, tanto durante la pandemia como después.

Para lograrlo, la IFLA sostiene que todos los países deberían reconocer la posibilidad de que las bibliotecas presten obras, que las leyes deberían adaptarse al entorno digital para que las bibliotecas puedan continuar con su misión de proporcionar acceso a la información y al conocimiento en la era moderna, y que la combinación de excepciones -por ejemplo, para digitalizar y prestar- no debería restringirse innecesariamente.

Estas disposiciones, en conjunto, permitirían a las bibliotecas hacer realidad la posibilidad que crea el Préstamo Digital Controlado.

La IFLA apoya el Préstamo Digital Controlado

Esta declaración fue aprobada por la Junta de Gobierno en mayo de 2021. La IFLA está muy agradecida al equipo de redacción – Ben White y Christina de Castell – por su trabajo en la preparación de la declaración.

Asociación entre la Biblioteca Pública en Nueva York y LYRASIS para ofrecer una plataforma préstamo de libros electrónicos impulsada por las propias bibliotecas

The New York Public Library and LYRASIS Announce Next Steps in National E-Book Collaboration

Ver noticia

La Biblioteca Pública de Nueva York (NYPL) y LYRASIS han anunciado que, tras una colaboración de dos años para empoderar a las bibliotecas públicas de todo el país para que obtengan control sobre sus plataformas de distribución de libros electrónicos, ampliarán sus esfuerzos para ofrecer una biblioteca impulsada por bibliotecas a través de una plataforma de libros electrónicos, que persigue dos oportunidades diferentes con un mismo objetivo.

La NYPL continuará mejorando, y perfeccionando su lector de libros electrónicos SimplyE, desarrollado por la Biblioteca y lanzado en 2016 para ofrecer al público un acceso fácil y directo para buscar, pedir prestado y leer cientos de miles de libros electrónicos gratuitos. y a las bibliotecas la libertad de organizar, entregar y curar sus colecciones electrónicas. Durante la pandemia de 2020, por ejemplo, la NYPL, que tiene alrededor de 250.000 usuarios de SimplyE, utilizó la aplicación y sus capacidades de curación flexibles para respaldar una asociación de club de lectura virtual con la estación de radio WNYC (que generó más de 80.000 pagos en 11 meses) y para entregar listas de recomendaciones de lectura oportunas (como la Lista de lectura de Black Liberation o la Lista de lectura de las elecciones de 2020). Actualmente 250 sistemas bibliotecarios, incluida la propia NYPL, utilizan SimplyE.

LYRASIS, una organización sin fines de lucro líder que ofrece soluciones alojadas y soporte tecnológico para bibliotecas, se asoció con NYPL en abril de 2019 para ofrecer alojamiento basado en la nube a los sistemas de bibliotecas públicas que buscan implementar SimplyE, asegurando que las bibliotecas grandes y pequeñas puedan adoptar la plataforma. Aún comprometido con esa misión, LYRASIS continuará interactuando con bibliotecas de todo el país y trabajará para hacer que la lectura electrónica sea más accesible, desarrollando su propio lector electrónico utilizando el código de fuente abierta de SimplyE y ofreciendo un amplio soporte técnico y alojamiento en la nube de toda la plataforma. Alrededor de 100 sistemas bibliotecarios trabajarán con LYRASIS en su nueva aplicación, que ofrecerá libros del intercambio de libros de la Biblioteca Pública Digital de América (DPLA) y para todos los demás distribuidores importantes del mercado actual

La necesidad de cambio: Un documento de posición sobre el préstamo de libros electrónico en bibliotecas

The Need for Change: A Position Paper on E-Lending by the ALA Joint Digital Content Working Group”, 2021

Texto completo

El documento señala los desafíos actuales en el préstamo de contenido digital y los problemas que complican la adquisición, el acceso de los usuarios y la preservación de la información digital.

“The Need for Change: A Position Paper on E-Lending by the ALA Joint Digital Content Working Group” evalúa el ecosistema de préstamos digitales en bibliotecas públicas, académicas y escolares. Si bien señala que en la última década se han producido mejoras en el acceso al contenido y la experiencia de lectura, el documento señala que problemas graves complican la adquisición, el acceso de los usuarios y la preservación de la información. La pandemia de COVID-19 ha sido un catalizador, aumentando la demanda digital (demanda que promete ser a largo plazo) al tiempo que amenaza con restricciones presupuestarias que pueden restringir aún más el acceso de los usuarios, y el material digital es más costoso por uso que el impreso. 

Los términos de licencia de los editores para libros electrónicos y audiolibros digitales son problemáticos en todo tipo de bibliotecas. En las bibliotecas públicas y las bibliotecas escolares, el contenido de libros electrónicos procedentes de muchas editoriales ha estado cada vez más disponible sólo en términos “complejos” con plazos determinados. Con frecuencia es necesario volver a renovar la licencia, lo que aumenta los costos a largo plazo y complica el mantenimiento y la conservación. Las bibliotecas universitarias a veces tienen más opciones de licencias a largo plazo, pero no en todos los casos, lo que pone en peligro su misión como gestoras de la memoria cultural. El precio complica el acceso: los títulos individuales pueden tener un precio insostenible, especialmente en las bibliotecas escolares, muchas de las cuales carecen desesperadamente de fondos suficientes para afrontar un futuro cada vez más digital. Los costos más bajos — se aproximan a los libros de tapa dura— para el acceso perpetuo pueden ser la única opción para crear colecciones digitales ricas y sostenibles a largo plazo. A falta de esa opción, las bibliotecas deberían abogar por múltiples modelos de los editores: licencias medidas con límite de circulación (y no de tiempo) perpetuas y de precio superior, quizás con una suscripción (y no de pago por uso). Para las bibliotecas universitarias y escolares, los libros de texto y las licencias institucionales que permiten a muchos estudiantes el acceso simultáneo a los títulos tienen un costo prohibitivo y necesitan apoyo. Si bien es mejor que hace una década, el acceso a los títulos sigue siendo problemático, con títulos importantes como algunos ganadores anteriores del premio Pulitzer que no están disponibles. Las grandes empresas que publican contenido “exclusivo” que no tiene licencia para las bibliotecas agravan el problema.   

Otros formatos, como la transmisión de video y música, son aún más complicados, especialmente para las bibliotecas universitarias y escolares. Las licencias institucionales a menudo no están disponibles o tienen un costo tan prohibitivo que el acceso de los estudiantes es imposible. Cantidades cada vez mayores de contenido de cine y televisión, desarrollado para su transmisión a suscriptores individuales, no están disponibles para las bibliotecas en ningún formato ya que la publicación de discos se vuelve más rara.

Sin embargo, los editores no son la única entidad que inhibe el acceso eficiente al contenido. Los editores señalan que muchas plataformas de proveedores de contenido de bibliotecas no podrían ofrecer varios modelos de licencia simultáneamente, incluso si se ofrecieran los modelos. Los proveedores de contenido digital de bibliotecas deben invertir para hacer que sus plataformas sean más sólidas y mejorar las funciones de accesibilidad.

Las bibliotecas deben permanecer firmes en hacer lo que beneficia a sus usuarios. Una preferencia cada vez mayor por el contenido digital continuará incluso después de que se eliminen las restricciones relativas a la permanencia en casa, el refugio en el lugar y la distancia física. Si no podemos encontrar formas de hacer que nuestras colecciones digitales sean sólidas y duraderas, incluido el retorno al acceso perpetuo de alguna forma como una opción, las bibliotecas nunca podrán satisfacer una demanda cada vez mayor y brindar equidad a las comunidades a las que servimos. 

Amazon bloquea el préstamo de libros electrónicos a las bibliotecas

Amazon Blocks Libraries from Loaning eBooks. EbookReader March 12, 2021 By Mercy Pilkington

Ver noticia

El gigante del comercio electrónico que también se ha convertido en una potencia editorial, ya que desde 2009, Amazon publica libros y audiolibros bajo sus propias marcas, como Lake Union, Thomas & Mercer y Audible; acaba de anunciar que no venderá versiones descargables de sus más de 10.000 libros electrónicos o decenas de miles de audiolibros a las bibliotecas. Esto muestra cómo los monopolios tecnológicos nos perjudican no sólo como consumidores, sino como ciudadanos.

El préstamo de libros electrónicos a través de las bibliotecas públicas ha sido un dolor de cabeza desde la llegada de la lectura digital. Los requisitos de las editoriales y los obstáculos tecnológicos que deben superar las bibliotecas y los usuarios han hecho que el camino sea tortuoso. Pero resulta que algunas de las barreras no son artificiales…

Amazon, la empresa que hace que sea demasiado fácil aborrecerlas con algunas de sus prácticas, ha sido ahora objeto de un informe que documenta su tratamiento de las bibliotecas y los usuarios. La compañía ha reconocido al Washington Post que no permite que los libros electrónicos de ninguno de sus títulos de Amazon Publishing sean distribuidos por las bibliotecas o prestados por los usuarios.

¿Por qué? Para obligarte a comprar el libro. Con el aumento del interés por el préstamo digital debido a la pandemia mundial de COVID-19 y la mayor necesidad de pedir prestado en lugar de comprar debido a la pérdida de empleo y la depresión económica, cada vez más usuarios recurren a los libros electrónicos por seguridad y asequibilidad.

Cuando los autores firman con una editorial, ésta decide cómo distribuir su obra. Una de las cosas realmente decepcionantes de este problema es que son los autores y los usuarios los que sufren. Por supuesto, Amazon también sale perdiendo, ya que hay demasiados libros fantásticos que disfrutar como para perder el tiempo preocupándose por no poder leer los títulos de Amazon Publishing. Aunque la empresa puede suponer que esto impulsará a las bibliotecas a comprar más ediciones impresas o a los lectores a comprar el libro para sí mismos, puede ser una apuesta que no resulte rentable.

Teniendo en cuenta que este es el decimocuarto aniversario del lanzamiento del Kindle, ya es hora de que las editoriales descubran cómo prestar un libro electrónico de forma que ayude a las bibliotecas, apoye a los autores y siga aportando dinero a las arcas. Pero esconderse detrás de los autores -como ha hecho Amazon, alegando que sólo vela por los ingresos de sus autores- es, en el mejor de los casos, poco sincero.

Estos son los 5 grandes términos editoriales para las bibliotecas en 2021

Here are the big 5 publishers terms for libraries in 2021
February 16, 2021 By Michael Kozlowski

Texto completo

Las grandes editoriales cambian sus condiciones para las bibliotecas cada año, lo que les obliga a gastar más dinero para tener una amplia colección de audiolibros y libros electrónicos para sus usuarios. La gente pide prestado este tipo de contenido directamente en su lector electrónico o a través de una aplicación para un smartphone o una tableta. Sólo hay unas pocas personas clave en todo el sistema de bibliotecas que entienden realmente qué tipo de modelos ofrecen las editoriales a las bibliotecas, y suelen ser el director de la sucursal y el director de las colecciones. La gente normal no tiene ni idea de qué tipo de condiciones financieras ofrecen las editoriales a las bibliotecas ni de cuánto gastan realmente. Sólo se preocupan por pedir prestado material de forma gratuita.

Las editoriales tienen varios modelos diferentes para las bibliotecas. El más común es el de un libro, un uso. Para que una biblioteca preste un libro electrónico, tiene que comprarlo. Si un libro es popular, la biblioteca puede comprar entre 10 y 20 libros electrónicos, para que haya suficientes y la lista de espera no sea demasiado larga. Muchas editoriales se han dejado de ofrecer sus programas de acceso perpetuo, en los que las bibliotecas pagan por el libro una vez y lo poseen para siempre, para pasar a un modelo de dos años de duración, que ofrece precios más bajos en las licencias de libros electrónicos que caducan a los dos años. El coste por circulación es también un sistema relativamente nuevo: las bibliotecas pueden almacenar más de 100.000 libros electrónicos y sólo pagan si alguien los toma prestados.

Overdrive es el mayor sistema de distribución digital y cuenta con miles de bibliotecas en todo el mundo que hacen negocios con ellos. Esto les sitúa en una posición excelente para disponer de todo tipo de datos, que no están disponibles en ningún otro sitio. Overdrive ha proporcionado a Good e-Reader todas las condiciones que los editores ofrecen a las bibliotecas. Esto no sólo es aplicable a Overdrive, sino también a su competencia, como Hoopla y Cloud Library.

Ver ampliada

Guía ASERL sobre el préstamo digital controlado para las bibliotecas de investigación

 

Future Thinking:  ASERL’s Guide to Controlled Digital Lending for Research Libraries. From the Association of Southeastern Research Libraries (ASERL), 2021

Texto completo

La publicación ofrece una visión de alto nivel de los beneficios y riesgos para las bibliotecas que pueden estar considerando la implementación de un programa de préstamos digitales controlados (CDL).

El préstamo digital controlado como concepto ha estado circulando en la profesión bibliotecaria durante más de una década, aunque pocas bibliotecas implementaron un programa de CDL hace tanto tiempo. Muchos bibliotecarios creen que la CDL es una extensión natural de las doctrinas de Uso Justo que han permitido a las bibliotecas con sede en EE. UU. Compartir libros durante décadas.

“Las bibliotecas quieren poder digitalizar y prestar copias de los libros impresos que poseen, bajo los controles adecuados, para permitir que los usuarios de bibliotecas remotas y con problemas de impresión tengan la capacidad de usar nuestras colecciones”, comentó Jan Lewis, Director de Servicios de Bibliotecas Académicas en East Carolina University y presidente de la junta directiva de ASERL para 2020-2021. “Para que estos programas tengan éxito y se mantengan dentro de los límites de la ley, la parte más importante de CDL es la palabra ‘controlado’”.

A pesar de la oposición de algunos grupos editoriales y de autores, algunas bibliotecas han experimentado recientemente con programas de CDL a pequeña escala, por lo general para audiencias internas remotas en circunstancias muy restringidas. “Future Thinking” proporciona a las bibliotecas de ASERL una descripción general del fundamento legal de la CDL, analiza los diferentes niveles de tolerancia al riesgo que una biblioteca podría querer considerar y destaca algunas opciones de tecnología emergente que una biblioteca podría querer explorar si desea considerar implementar tal programa.