Archivo de la categoría: Bibliotecas

“What’s the Big Deal?”: cómo se enfrentan los investigadores a los cambios en el acceso a las revistas

Cooper, Danielle, and Oya Y. Rieger. “What’s the Big Deal?: How Researchers Are Navigating Changes to Journal Access .” Ithaka S+R. Ithaka S+R. 22 June 2021. Web. 24 June 2021. https://doi.org/10.18665/sr.315570

Texto completo

El modo dominante mediante el cual las bibliotecas de investigación han proporcionado el máximo acceso a las revistas de la forma más barata posible -paquetes de suscripción o “Big Deals”- está dando paso a nuevos enfoques. Esta transición se está llevando a cabo mediante una combinación de negociaciones, activismo, modelos de negocio, investigación de las necesidades de los usuarios y apoyo a la toma de decisiones, entre otros factores. Para apoyar estos procesos, Ithaka S+R se asoció con 11 bibliotecas universitarias para comprender las percepciones de los investigadores y ayudarles a tomar decisiones estratégicas sobre las suscripciones a las revistas Big Deal.

Reconociendo que las bibliotecas también deben realizar evaluaciones caso por caso antes de tomar decisiones sobre cualquier paquete de revistas en particular, en este informe se comparten los hallazgos del proyecto que merecen una consideración pública más amplia. Se detallan las pautas de cómo los investigadores abordan el descubrimiento y el acceso al contenido de las revistas, centrándose en sus experiencias cuando cambian los mecanismos de acceso. Estas experiencias se utilizan como punto de partida para explorar también las percepciones de los investigadores sobre los diversos modelos para facilitar su acceso al contenido de las revistas y de las partes interesadas que participan en ese trabajo.

Se descubrió que cuando un conjunto de revistas deja de estar disponible a través de un paquete de suscripción Big Deal, los investigadores experimentan poco impacto negativo a corto plazo. Hay algunas variaciones institucionales, disciplinarias y de etapa profesional, pero en general los investigadores son capaces de sortear las barreras de acceso que encuentran. Esta realidad es engañosamente benigna. Los investigadores siguen apoyando a sus bibliotecas y también están interesados en esfuerzos más amplios para desafiar el statu quo del negocio de las comunicaciones académicas. Sin embargo, no tienen un conocimiento sólido de las estrategias para avanzar en los nuevos modos de acceso a las revistas más allá del modelo de suscripción, ni tienen claro lo que la biblioteca puede y debe proporcionar en respuesta.

Se recomiendan tres áreas de actividad que las instituciones deberían tener especialmente en cuenta a la hora de considerar cambios en los paquetes de suscripción a revistas:

  • Crear nuevos mecanismos para evaluar el impacto de la pérdida de acceso a las suscripciones de revistas. Las bibliotecas no pueden hacer un seguimiento de muchas de las formas en que los académicos acceden al contenido de las revistas, y no es habitual que las bibliotecas evalúen los efectos de la pérdida de acceso a lo largo del tiempo. ¿Deben las bibliotecas tener en cuenta los inconvenientes de la pérdida de acceso, incluso si la cancelación no es un impedimento directo para la investigación?
  • Los procesos consultivos de las bibliotecas funcionan y pueden aprovecharse aún más. Las estrategias para involucrar a los investigadores en los procesos de toma de decisiones en torno a las suscripciones a revistas son efectivas, y existe la oportunidad de aprovecharlas aún más. Los investigadores aprecian la transparencia sobre cómo las decisiones de su biblioteca se relacionan con las oportunidades de cambiar el ecosistema de las comunicaciones académicas.
  • Las bibliotecas tienen que hacer más para facilitar el cambio en la propuesta de valor que viene con la pérdida de los paquetes de revistas Big Deal. Los investigadores siguen equiparando el valor de la biblioteca con la medida en que facilita el acceso al contenido de las revistas. En general, los investigadores no entienden cómo cualquier acuerdo particular que confiere nuevos privilegios de acceso abierto para un conjunto de autores en una institución específica representa un nivel mejorado de creación de valor de la biblioteca.

Informe sobre el Estado de la Profesión en las bibliotecas jurídicas

2021 State of the Profession Report. American Association of Law Libraries (AALL), 2021

Resumen ejecutivo

The American Association of Law Libraries (AALL) acaba de publicar el informe sobre el Estado de la Profesión de la AALL de 2021, una exploración basada en datos del panorama de las bibliotecas jurídicas y de la profesión de la información jurídica, que se pretende utilizar como herramienta para la evaluación comparativa de la organización, la defensa y la planificación estratégica, así como para el desarrollo personal y profesional. El informe proporciona información cuantitativa sobre el impacto de la COVID-19 en las bibliotecas jurídicas, la diversidad, los presupuestos, los servicios a los usuarios, las operaciones, las colecciones, la preservación, las asociaciones y la tecnología.

  • Entre los elementos clave de este informe se incluyen datos sobre el hecho de que los bibliotecarios jurídicos de empresas/corporaciones son fundamentales en la innovación, ya que más del 95% de las organizaciones informan de que el personal participa en la prueba de nuevas tecnologías y productos de investigación (95,6%), recomendando la compra de nuevos productos (97,1%) y negociando contratos (100%).
  • El informe se desglosa por tres tipos principales de bibliotecas: académicas, de bufetes de abogados/empresas y gubernamentales. A continuación se exponen algunos aspectos destacados del informe.
  1. Académicas: Los encuestados informaron de que dos tercios (66,7%) del personal de las bibliotecas de las facultades de Derecho participan en la prueba de tecnología y herramientas de investigación para su compra.
  2. Despacho de abogados/empresa: El 84,8% de las bibliotecas de bufetes/empresas participan en asociaciones y esfuerzos fuera de su departamento que utilizan sus habilidades de investigación, conocimientos técnicos, liderazgo y capacidad de adaptación.
  3. Gobierno: Más del 60% (61,3%) de las bibliotecas jurídicas gubernamentales tienen relaciones de colaboración con colegios de abogados y el 58,1% se asocian con otras bibliotecas jurídicas gubernamentale

El impacto de COVID-19 en el uso de la biblioteca universitaria

Connell, R. S., Wallis, L., & Comeaux, D. (2021). The Impact of COVID-19 on the Use of Academic Library Resources. Information Technology and Libraries40(2). https://doi.org/10.6017/ital.v40i2.12629

La pandemia de COVID-19 ha tenido un gran impacto en la educación superior, incluidas las bibliotecas universitarias. Este documento compara el uso de los recursos bibliotecarios (incluyendo el préstamo interbibliotecario, las visitas al sitio web y las herramientas de descubrimiento, el uso de las bases de datos, las interacciones con los usuarios, etc.) en tres bibliotecas universitarias antes y después de la pandemia. La última parte de los semestres de primavera de 2019 y 2020 son los marcos temporales en los que se centra la atención, aunque se utilizan dos marcos temporales de control de períodos anteriores de esos semestres para determinar cómo diferían los semestres cuando el coronavirus no era un factor. Las instituciones experimentaron patrones de uso similares en muchas métricas.

Las editoriales están cambiando el acceso de las bibliotecas a los libros electrónicos

Publishers Are Changing E-Book Access for Libraries: It was a dark and stormy morning… The Central Arkansas Library Syste, CALS, 2021

Texto completo

Cuando compras un libro electrónico, asumes que lo tendrás para siempre y que los precios son más o menos comparables a los de los libros impresos. Pero las editoriales tienen precios diferentes y normas para las bibliotecas que determinan el tiempo que podemos poseer un ejemplar. Y ahora la editorial Macmillan restringe a las bibliotecas un ejemplar de todos los títulos nuevos durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Estas políticas impuestas a las bibliotecas por los editores generan problemas mientras nos esforzamos por comprar suficientes copias digitales para minimizar los tiempos de espera y satisfacer la creciente demanda de estos formatos; en CALS en 2018 el uso de ebooks aumentó un 15% y el uso de e-audiobooks aumentó un 28%.

Las bibliotecas ya no son propietarias de los libros electrónicos y los audiolibros

Cuando una biblioteca adquiere una copia digital de un libro electrónico o un libro de audio electrónico, el editor determina el tiempo que la biblioteca puede poseer ese artículo antes de tener que volver a comprarlo. A esto se le llama licencia medida. Una licencia perpetua permite a la biblioteca comprar una copia digital una vez y poseerla para siempre, una situación que es cada vez más rara. La mayoría de las grandes editoriales han adoptado recientemente una política de licencias medidas en la que cada copia adquirida caduca al cabo de dos años, y algunas editoriales también añaden un límite al número de veces que se puede sacar una copia digital antes de que caduque, de modo que los títulos muy populares pueden caducar antes de que se cumplan los dos años.

La intención de los editores con la licencia medida es aproximarse al desgaste que sufriría una copia física por el uso repetido, desgaste que obliga a las bibliotecas a decidir si retiran o sustituyen las copias físicas desgastadas. En este contexto, la licencia por dos años no parece del todo descabellada, hasta que se tienen en cuenta los precios significativamente más altos que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos. La concesión de licencias con contador también significa que los títulos más antiguos simplemente desaparecen de nuestra colección porque no siempre podemos permitirnos sustituir esos títulos debido a los altos precios y a la necesidad de gastar nuestros limitados fondos en copias de títulos más nuevos y populares. Esto priva a nuestros clientes de un rico catálogo de títulos que son tan satisfactorios ahora como lo fueron cuando salieron por primera vez.

La editorial Macmillan ha empeorado considerablemente una situación ya de por sí difícil con una nueva política que impide a las bibliotecas adquirir más de un ejemplar de todos los nuevos libros electrónicos y de audio durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Esto hará que los usuarios de CALS tengan que esperar una media de dos meses más por los nuevos títulos de Macmillan, títulos de autores como Nora Roberts y J.D Robb. Con un periodo de préstamo de dos semanas para los libros electrónicos, sólo cuatro usuarios podrán sacar un único ejemplar de los nuevos títulos de Macmillan mientras la biblioteca espera a que termine el periodo de embargo de compra de ocho semanas. Esta política miope es perjudicial tanto para las bibliotecas como para la comunidad de consumidores de libros que las bibliotecas fomentan y las editoriales necesitan.

Las bibliotecas pagan precios mucho más altos por los libros electrónicos y los audiolibros

Muchos usuarios suponen que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos y de audio el mismo precio que los consumidores. Esto es cierto en el caso de los libros impresos, donde las bibliotecas reciben descuentos comparables a los que se ven en Amazon. Pero no es cierto en el caso de las copias electrónicas, en las que las bibliotecas pagan entre tres y cinco veces el precio al consumidor. Para ilustrar esto, armemos un carrito de compras con los 5 libros de ficción más vendidos del New York Times de septiembre de 2019 y comparemos los precios.

Precios por copia para los consumidores frente a las copias de las bibliotecas de septiembre de 2019. Los precios para el consumidor son de Amazon. Tenga en cuenta que también se aplica una licencia de dos años de duración a todas las copias de libros electrónicos y a la mayoría de las copias de libros electrónicos..

TítuloPVP eBookEbook bibliotecasPVP audiolibroAudiolibro bibliotecas
The Institute by Stephen King14.9959.9914.9599.99
The Testaments by Margaret Atwood14.9955.0014.9595.00
Where the Crawdads Sing by Delia Owens14.9955.0014.9566.50
The Goldfinch by Donna Tartt11.9965.0014.9565.00
The Titanic Secret by Clive Cussler14.9955.0014.9595.00
Total cost71.95289.9974.75421.49
Prices for consumer vs. library copies September 2019

Una vez que se multiplican estos precios por el número de copias que necesitamos comprar para satisfacer la demanda, los precios se vuelven prohibitivos. Por ejemplo, el CALS ha comprado 30 ejemplares de libros electrónicos y 20 de audiolibros de Where the Crawdads Sing con un coste de 3.214 dólares. Y para satisfacer la demanda necesitamos comprar aún más; más de 200 usuarios están esperando para sacar una copia en ebook y casi 200 usuarios están esperando para sacar una copia en e-audiobook. La popularidad de este título es una situación extrema, pero es fácil ver que el precio de los libros electrónicos es un reto para el presupuesto de nuestra colección; gastar entre 3.000 y 4.000 dólares en un solo título restringe el número de otros títulos que podemos comprar.

“Colas y Cuentos” programa de bibliotecas que pretende poner en contacto a los amantes de los perros con los amantes de los libros

Tails and Tales’ summer adoption program aims to connect Lake pet lovers with book lovers Cindy Peterson | Special to the Daily Commercial

Ver noticia

El Refugio de Animales del Condado de Lake traerá toda la ternura a su biblioteca este verano. Un programa llamado “Tails and Tales”, el camión de adopción móvil del refugio se detiene en cada una de las 16 bibliotecas públicas del condado de Lake. Una asociación entre el refugio y el Sistema de Bibliotecas del Condado de Lake, su objetivo es reunir a los amantes de las mascotas con los amantes de los libros.

El Refugio de Animales del Condado de Lake (Florida) se ha asociado con el Sistema de Bibliotecas del Condado de Lake. A través de un programa llamado “Tails & Tales” (Colas y Cuentos), el camión de adopción móvil del refugio se detiene en cada una de las 16 bibliotecas públicas del condado de Lake, que están organizando horas de cuentos especiales con temática de mascotas durante junio y julio. Las personas que adopten perros y gatos durante su visita al camión en las bibliotecas no tendrán que pagar las tasas de adopción, y todas las adopciones incluyen la esterilización, las vacunas iniciales, el microchip y la etiqueta de identificación personalizada.

Y al final del día, el refugio espera que los lectores puedan adoptar una mascota y “ganar un compañero de lectura FURever”. “Nos estamos asociando con el Sistema de Bibliotecas del Condado de Lake para mostrar algunas de nuestras mascotas adoptables”, dijo Chloe Goodson, del Refugio de Animales del Condado de Lake. “Tenemos nuestras criaturas más adoptables aquí y si las personas no ven a un animal que les guste aquí, pueden tomar un cupón para una adopción gratuita e ir a nuestro refugio para ver si se conectan con algún perro”. 

“Es importante para la biblioteca porque nos estamos asociando con el condado para ayudar a que esos animales sean adoptados y hace que los niños salgan y vayan a la biblioteca a leer”, dijo la asistente de biblioteca Sarah Clements. 

La estantería abierta de un bibliotecario: ensayos sobre diversos temas

Arthur E. Bostwick. A Librarian’s Open Shelf: Essays on Various Subjects. Read Books, 2009 – 

Descargar

PDF

ePub

Mobi

Esta obra temprana fue publicada originalmente en 1920. Se trata de una fascinante colección de ensayos de un autor laborioso. Muchos de los primeros libros, sobre todo los que datan de los años 1900 y anteriores, son ahora extremadamente escasos y cada vez más caros. Los trabajos aquí reunidos representan las actividades de un bibliotecario en direcciones fuera de los límites de su carrera profesional, aunque las influencias de ésta pueden detectarse en ellos aquí

Un libro para todos los lectores: ayuda para la recogida, el uso y la conservación de los libros y la formación de bibliotecas públicas y privadas

Ainsworth Rand Spofford A Book for All Readers An Aid to the Collection, Use, and Preservation of Books and the Formation of Public and Private Libraries. G. P. Nueva York Y Londres: Putnam’S Sons, 1900

Descargar

PDF

ePub

Mobi

Cuando observamos el campo realmente ilimitado del conocimiento humano, la vasta acumulación de obras ya impresas, y la avalancha siempre creciente de nuevos libros vertidos por la prensa moderna, el primer sentimiento que suele surgir en la mente es de consternación, si no de desesperación. Nos preguntamos: ¿Qué vida es lo suficientemente larga, qué intelecto es lo suficientemente fuerte, para dominar siquiera una décima parte del aprendizaje que contienen todos estos libros? Pero la reflexión viene en nuestra ayuda de que, después de todo, los libros realmente importantes no son más que una pequeña proporción de la masa. La mayoría de los libros no son más que repeticiones, en una forma diferente, de lo que ya se ha escrito e impreso muchas veces. La más rara de las cualidades literarias es la originalidad.

El “Manifiesto por las bibliotecas” de Bobby Seagull

Bobby Seagull’s “Manifesto for Libraries”
Read Bobby Seagull’s “Manifesto for Libraries” and join us in supporting libraries!, oct. 2019

Ver original

Se calcula que en el Reino Unido hay unas 35.000 bibliotecas y servicios de información en 20 sectores industriales. Desde la sanidad hasta las bibliotecas públicas, pasando por las prisiones y las escuelas, las bibliotecas cambian vidas a mejor, todos los días.

Por propia experiencia los bibliotecarios formados pueden ayudar a los niños a ampliar sus horizontes, descubrir nuevas ideas y desarrollar sus habilidades. Esto es de vital importancia para preparar a la próxima generación a vivir y trabajar en una economía digital basada en el conocimiento. Por ello, pido a los ministros, a los diputados y a los representantes de Inglaterra, Escocia, Gales e Irlanda del Norte que apoyen mi Manifiesto de 10 puntos:

  1. Garantizar un acuerdo de financiación justo para los gobiernos locales que permita a los ayuntamientos invertir en las bibliotecas públicas en el corazón de sus comunidades;
  2. Invertir en el futuro de nuestras comunidades votando a favor de la creación de un Fondo Nacional de Mejora de las Bibliotecas con un presupuesto de capital de 50 millones de libras al año durante los 5 años del próximo Parlamento;
  3. Garantizar un apoyo adecuado y sostenible a largo plazo para la enseñanza superior y continua y la investigación en nuestros colegios y universidades;
  4. Proporcionar una financiación sostenible a largo plazo para las escuelas y animar a los directores, profesores y gobernadores a invertir en las bibliotecas como el “corazón palpitante de la escuela”;
  5. Aplicar las recomendaciones del informe independiente Topol para que los bibliotecarios y los especialistas del conocimiento puedan transformar la atención sanitaria basada en la evidencia;
  6. Invertir en el Servicio Penitenciario y animar a los gobernadores a desarrollar las bibliotecas de sus prisiones y a los bibliotecarios como parte fundamental de la educación y rehabilitación de los presos;
  7. Reconocer el valor de las bibliotecas en el desarrollo de la alfabetización (incluida la alfabetización mediática) y de las habilidades apoyando la campaña de CILIP Building a Nation of Readers
  8. Seguir promoviendo la importancia del buen gobierno de la información y la seguridad de la información en las empresas, con el apoyo de los profesionales de la información;
  9. Respaldar el trabajo vital de los bibliotecarios profesionales para conseguir un sector bibliotecario fuerte que responda a las necesidades actuales y futuras;
  10. Trabajar con la profesión bibliotecaria y de la información para desarrollar enfoques justos y equilibrados de los derechos de autor que nos permitan cumplir nuestra tarea pública en una economía digital.

Pedimos a los responsables políticos de todos los partidos, así como a los altos funcionarios, que se comprometan firmemente a desarrollar el próspero sector de las bibliotecas y la información que nuestra nación necesita y merece.

Bobby Seagull, defensor de las bibliotecas

Cuestiones legales en bibliotecas y archivos

Ruth Dukelow and Michael Robak. Legal Issues in Libraries and Archives.Merlot, 2021

Texto completo

Este libro de texto aborda cuestiones legales relevantes para bibliotecarios, archiveros y tecnólogos de la información. Los temas tratados incluyen los derechos de autor y la propiedad intelectual, los contratos y las licencias, la FOIA, las leyes de reuniones abiertas, las fianzas y las multas, y la legislación federal sobre bibliotecas.

La IFLA emite una declaración de apoyo al préstamo digital controlado

IFLA Issues Statement on Controlled Digital Lending, The Hague :IFLA 2021

Texto completo

Más sobre

Préstamo Digital Controlado

En el contexto del préstamo de libros, el Préstamo Digital Controlado CDL promueve la idea de que las bibliotecas pueden -o deberían poder- prestar copias digitalizadas de las obras de sus colecciones en una estricta proporción entre propiedad y préstamo. Este préstamo, fundamentalmente, está “controlado” mediante el uso de medidas tecnológicas de protección, que impiden las copias ilícitas y limitan la duración de los períodos de préstamo. En efecto, permite a las bibliotecas elegir entre el formato digital y el físico para dar acceso a las obras de su colección.

Durante muchos años, la IFLA ha supervisado la aparición de cuestiones relacionadas con los derechos de autor y el préstamo digital, en particular la capacidad de las bibliotecas para comprar y prestar libros electrónicos en condiciones de licencia razonables, así como para dar acceso a sus colecciones a distancia.

Mientras que las herramientas digitales han creado nuevas posibilidades prácticas para apoyar la educación, la investigación y la participación cultural, las leyes y los mercados no siempre han seguido el ritmo.

Con demasiada frecuencia, incluso cuando existen, el mercado no proporciona acceso a las obras en formato digital de forma sistemáticamente justa. En demasiados casos, las bibliotecas se enfrentan a la inexistencia de obras digitales o a la negativa de los editores a permitir que las bibliotecas compren sus obras.

Evidentemente, estos retos no son nuevos, pero la pandemia del COVID19 los ha puesto de manifiesto de forma sistemática.

Como respuesta, el préstamo digital controlado ha surgido en los últimos años como un medio específico para que las bibliotecas puedan cumplir su misión. Consiste en que las bibliotecas presten copias digitales de obras físicas de sus colecciones, utilizando salvaguardias tecnológicas para garantizar que no se prestan más copias de las que la propia biblioteca posee. De este modo, se evita cualquier daño injustificado a los mercados.

Como tal, el préstamo digital controlado puede representar una herramienta importante para las bibliotecas. Por lo tanto, la IFLA lo apoya, subrayando su capacidad de ofrecer a las bibliotecas la libertad de proporcionar acceso a sus colecciones, tanto durante la pandemia como después.

Para lograrlo, la IFLA sostiene que todos los países deberían reconocer la posibilidad de que las bibliotecas presten obras, que las leyes deberían adaptarse al entorno digital para que las bibliotecas puedan continuar con su misión de proporcionar acceso a la información y al conocimiento en la era moderna, y que la combinación de excepciones -por ejemplo, para digitalizar y prestar- no debería restringirse innecesariamente.

Estas disposiciones, en conjunto, permitirían a las bibliotecas hacer realidad la posibilidad que crea el Préstamo Digital Controlado.

La IFLA apoya el Préstamo Digital Controlado

Esta declaración fue aprobada por la Junta de Gobierno en mayo de 2021. La IFLA está muy agradecida al equipo de redacción – Ben White y Christina de Castell – por su trabajo en la preparación de la declaración.