Archivo de la etiqueta: Precios

Pages on Pages: sitio web para buscar donde encontrar un libro al mejor precio

https://www.pagesonpages.com/

El sitio Pages on Pages te permite buscar un libro para ver dónde puede encontrarlo al precio más barato. Puedes encontrar libros de texto, novelas, cómics y mucho más, tanto nuevos como de segunda mano. Intenta visitar tu librería local de segunda mano en persona cuando te sea posible, pero si necesitas algo en un apuro, este sitio es un gran lugar para encontrarlo.

Publisher Price Watch, observatorio de comparativas de precios de los libros electrónicos para bibliotecas en diferentes editoriales y formatos

Publisher Price Watch.

Los bibliotecarios necesitamos saber cómo se comparan las editoriales entre sí, aunque, por supuesto, a menudo nos veremos obligados a obtener licencias de algunas a precios abusivos debido a la demanda pública de sus títulos. También necesitamos información detallada y precisa para presentarla a los legisladores cuando trabajamos con ellos para conseguir mejores condiciones, ya que no tenemos otra opción que la acción gubernamental debido a la intransigencia de los editores. Por ello, ReadersFirst presenta Publisher Price Watch, el Observatorio de Precios de las Editoriales.

Creado por Carmi Parker y el equipo del Sistema de Bibliotecas del Condado de Whatcom, con los comentarios del Grupo de Trabajo de ReadersFirst y otros, el Publisher Price Watch (PPW) muestra lo que pagamos de media por las licencias digitales de las grandes editoriales en comparación con las impresas, basándose en muchos ejemplos. Esta es sólo la primera etapa. Con el tiempo, se añadirán más editoriales y se actualizaran los datos de las existentes. Si eres un bibliotecario o empleado que trabaja para una organización sin ánimo de lucro y quieres participar, hay un lugar en la página para que expreses tu interés.

Readers First cree que los libros digitales similares a los impresos deberían tener precios similares a los de los impresos. En las tablas comparativas se enumeran las editoriales más populares que ofrecen libros electrónicos y audiolibros, el precio medio que cobran por cada formato, el precio medio de los mismos libros en formato físico y el margen de beneficio. El objetivo es ayudar a los servicios de adquisiciones de bibliotecas a optimizar sus presupuestos para libros digitales identificando las editoriales que ofrecen un valor bueno o razonable.

ReadersFirst es una organización totalmente voluntaria y sin ánimo de lucro. No acepta dinero de los anunciantes. Por eso, al igual que ConsumerReports, ofrece calificaciones justas e imparciales a las ofertas digitales de los editores, basándonos en los costes comparativos de las obras impresas.

Los gigantes de la edición luchan contra las bibliotecas por los libros electrónicos

Publishing Giants Are Fighting Libraries on E-Books David Moore. Sludge, MAR 17, 2022 7:52PM

Ver completo

La Asociación de Editores Estadounidenses presentó una demanda para bloquear una nueva ley de Maryland que pretende aumentar el acceso de las bibliotecas públicas a los libros electrónicos, con el apoyo de un poderoso grupo de presión de derechos de autor.

El año pasado, los legisladores de Maryland aprobaron por unanimidad un proyecto de ley que pretendía ayudar a las bibliotecas públicas a ofrecer libros electrónicos y audiolibros a sus usuarios. Los editores cobraban a las bibliotecas entre tres y cinco veces más de lo que pagan los consumidores por un libro electrónico, y sólo por una licencia de dos años, según demostraron los legisladores estatales. La ley, firmada en mayo, obligaría a los editores a conceder licencias de productos literarios electrónicos a las bibliotecas públicas de Maryland «en condiciones razonables».

En Nueva York también se aprobó una medida similar, prácticamente por unanimidad, durante el verano, con 210 legisladores estatales a favor y uno en contra, sólo para ser vetada en los últimos días del año por la gobernadora demócrata Kathy Hochul.

El veto de la gobernadora Hochul se produjo después de que el grupo de la industria Association of American Publishers (AAP) iniciara una demanda en diciembre contra la ley de Maryland, argumentando que violaba la ley federal de derechos de autor. Hochul se hizo eco de la posición de la AAP en su declaración explicando por qué vetó el proyecto de ley, que contaba con un fuerte apoyo popular de los defensores de las bibliotecas.

Los legisladores de otros seis estados han presentado proyectos de ley que pretenden ayudar a las escuelas y bibliotecas a acceder a los libros electrónicos, ya que las instituciones se ven afectadas por los altos precios y las condiciones restrictivas de las licencias de las obras digitales, y porque los editores se niegan a poner algunos títulos de libros electrónicos a disposición de las bibliotecas. Según un estudio reciente del grupo de bibliotecas ReadersFirst, los precios de los libros electrónicos para las bibliotecas se han triplicado en los últimos nueve años, y los editores cobran entre 20 y 65 dólares por una copia de un libro electrónico que las bibliotecas no pueden poseer permanentemente. En el caso de los libros electrónicos más populares, las bibliotecas pagan 55 dólares por una copia que caduca a los dos años, o 550 dólares por una copia durante 20 años, frente a los 15 dólares que pagaría un consumidor, según la Asociación Americana de Bibliotecas (ALA).

La ley de Maryland fue aprobada por 130 votos a favor y 0 en contra en la Asamblea General y por 47 votos a favor en el Senado de Maryland, y entró en vigor el primer día de este año. Sin embargo, el mes pasado un juez federal emitió una orden judicial preliminar, dándole la razón a la AAP en su demanda de que la ley interfiere con la ley federal de derechos de autor. El fiscal general de Maryland defenderá la ley del estado, una postura aplaudida por la ALA.

Con la adquisición de Houghton Mifflin Harcourt por parte de adquirió Harper Collins por 39 millones de dólares se cambian las condiciones de préstamo de los libros electrónicos de la biblioteca

Houghton Mifflin Harcourt changes library ebook terms
GoodEReader July 9, 2021 By Michael Kozlowski

Ver noticia completa

HarperCollins adquirió Houghton Mifflin Harcourt por 39 millones de dólares en mayo. La editorial no perdió tiempo en cambiar las condiciones de los contenidos digitales que se distribuyen a las bibliotecas públicas. En una notificación enviada a los clientes de las bibliotecas, los títulos de libros electrónicos de Houghton Mifflin Harcourt pasarán de un modelo de acceso perpetuo de una copia/un usuario a un modelo de acceso medido de 26 préstamos, una copia/un usuario el 1 de agosto

Las editoriales están cambiando el acceso de las bibliotecas a los libros electrónicos

Publishers Are Changing E-Book Access for Libraries: It was a dark and stormy morning… The Central Arkansas Library Syste, CALS, 2021

Texto completo

Cuando compras un libro electrónico, asumes que lo tendrás para siempre y que los precios son más o menos comparables a los de los libros impresos. Pero las editoriales tienen precios diferentes y normas para las bibliotecas que determinan el tiempo que podemos poseer un ejemplar. Y ahora la editorial Macmillan restringe a las bibliotecas un ejemplar de todos los títulos nuevos durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Estas políticas impuestas a las bibliotecas por los editores generan problemas mientras nos esforzamos por comprar suficientes copias digitales para minimizar los tiempos de espera y satisfacer la creciente demanda de estos formatos; en CALS en 2018 el uso de ebooks aumentó un 15% y el uso de e-audiobooks aumentó un 28%.

Las bibliotecas ya no son propietarias de los libros electrónicos y los audiolibros

Cuando una biblioteca adquiere una copia digital de un libro electrónico o un libro de audio electrónico, el editor determina el tiempo que la biblioteca puede poseer ese artículo antes de tener que volver a comprarlo. A esto se le llama licencia medida. Una licencia perpetua permite a la biblioteca comprar una copia digital una vez y poseerla para siempre, una situación que es cada vez más rara. La mayoría de las grandes editoriales han adoptado recientemente una política de licencias medidas en la que cada copia adquirida caduca al cabo de dos años, y algunas editoriales también añaden un límite al número de veces que se puede sacar una copia digital antes de que caduque, de modo que los títulos muy populares pueden caducar antes de que se cumplan los dos años.

La intención de los editores con la licencia medida es aproximarse al desgaste que sufriría una copia física por el uso repetido, desgaste que obliga a las bibliotecas a decidir si retiran o sustituyen las copias físicas desgastadas. En este contexto, la licencia por dos años no parece del todo descabellada, hasta que se tienen en cuenta los precios significativamente más altos que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos. La concesión de licencias con contador también significa que los títulos más antiguos simplemente desaparecen de nuestra colección porque no siempre podemos permitirnos sustituir esos títulos debido a los altos precios y a la necesidad de gastar nuestros limitados fondos en copias de títulos más nuevos y populares. Esto priva a nuestros clientes de un rico catálogo de títulos que son tan satisfactorios ahora como lo fueron cuando salieron por primera vez.

La editorial Macmillan ha empeorado considerablemente una situación ya de por sí difícil con una nueva política que impide a las bibliotecas adquirir más de un ejemplar de todos los nuevos libros electrónicos y de audio durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Esto hará que los usuarios de CALS tengan que esperar una media de dos meses más por los nuevos títulos de Macmillan, títulos de autores como Nora Roberts y J.D Robb. Con un periodo de préstamo de dos semanas para los libros electrónicos, sólo cuatro usuarios podrán sacar un único ejemplar de los nuevos títulos de Macmillan mientras la biblioteca espera a que termine el periodo de embargo de compra de ocho semanas. Esta política miope es perjudicial tanto para las bibliotecas como para la comunidad de consumidores de libros que las bibliotecas fomentan y las editoriales necesitan.

Las bibliotecas pagan precios mucho más altos por los libros electrónicos y los audiolibros

Muchos usuarios suponen que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos y de audio el mismo precio que los consumidores. Esto es cierto en el caso de los libros impresos, donde las bibliotecas reciben descuentos comparables a los que se ven en Amazon. Pero no es cierto en el caso de las copias electrónicas, en las que las bibliotecas pagan entre tres y cinco veces el precio al consumidor. Para ilustrar esto, armemos un carrito de compras con los 5 libros de ficción más vendidos del New York Times de septiembre de 2019 y comparemos los precios.

Precios por copia para los consumidores frente a las copias de las bibliotecas de septiembre de 2019. Los precios para el consumidor son de Amazon. Tenga en cuenta que también se aplica una licencia de dos años de duración a todas las copias de libros electrónicos y a la mayoría de las copias de libros electrónicos..

TítuloPVP eBookEbook bibliotecasPVP audiolibroAudiolibro bibliotecas
The Institute by Stephen King14.9959.9914.9599.99
The Testaments by Margaret Atwood14.9955.0014.9595.00
Where the Crawdads Sing by Delia Owens14.9955.0014.9566.50
The Goldfinch by Donna Tartt11.9965.0014.9565.00
The Titanic Secret by Clive Cussler14.9955.0014.9595.00
Total cost71.95289.9974.75421.49
Prices for consumer vs. library copies September 2019

Una vez que se multiplican estos precios por el número de copias que necesitamos comprar para satisfacer la demanda, los precios se vuelven prohibitivos. Por ejemplo, el CALS ha comprado 30 ejemplares de libros electrónicos y 20 de audiolibros de Where the Crawdads Sing con un coste de 3.214 dólares. Y para satisfacer la demanda necesitamos comprar aún más; más de 200 usuarios están esperando para sacar una copia en ebook y casi 200 usuarios están esperando para sacar una copia en e-audiobook. La popularidad de este título es una situación extrema, pero es fácil ver que el precio de los libros electrónicos es un reto para el presupuesto de nuestra colección; gastar entre 3.000 y 4.000 dólares en un solo título restringe el número de otros títulos que podemos comprar.

Tarifas de mercado de los servicios de publicación de revistas científicas


Grossmann A and Brembs B. Current market rates for scholarly publishing services [version 1; peer review: 2 approved with reservations]. F1000Research 2021, 10:20 (https://doi.org/10.12688/f1000research.27468.1.

Texto completo

Durante décadas, el aumento suprainflacionario de los precios de suscripción de las revistas científicas ha sido tema de preocupación entre las instituciones académicas. Tras años de esfuerzos infructuosos por resolver esta «crisis de las publicaciones seriadas», se ha propuesto el acceso abierto como la última solución potencial. Sin embargo, los precios de las publicaciones de acceso abierto también son elevados y están aumentando mucho más allá de la inflación. Lo que ha faltado hasta ahora en el debate público es un enfoque cuantitativo para determinar los costes reales de la publicación eficiente de un artículo académico utilizando las tecnologías más avanzadas, de manera que se puedan tomar decisiones informadas sobre los niveles de precios adecuados.

Aquí se ofrece un cálculo detallado, paso a paso, de los costes asociados a la publicación de artículos de investigación primaria, desde su presentación, pasando por la revisión por pares, hasta su publicación, indexación y archivo. Se comprobó que estos costes oscilan entre menos de 200 dólares por artículo en las plataformas de publicación modernas a gran escala que utilizan la revisión por pares después de la publicación, y unos 1.000 dólares por artículo en revistas de prestigio con tasas de rechazo superiores al 90%. Los costes de publicación de un artículo académico representativo se sitúan hoy en día en torno a los 400 dólares. En este artículo se analizan las partidas adicionales no relacionadas con la publicación que constituyen la diferencia entre los costes de publicación y el precio final.

Bibliotecarios, profesores e investigadores de universidades de Reino Unido piden una investigación sobre el escándalo de los precios excesivos de los libros electrónicos

University staff urge probe into e-book pricing ‘scandal’ BBC News. By Russell Hotten BBC News

Ver noticia

Más de 2.500 empleados universitarios del Reino Unido han pedido una investigación sobre el «escándalo» de los precios excesivos de los libros electrónicos académicos.

“Los aumentos de precios son comunes, repentinos y parecen arbitrarios”, algunos libros digitales aumentando en un 200%, dicen en una carta a los diputados del Comité de Educación .

La organizadora Johanna Anderson dijo que algunos textos electrónicos pueden costar 10 veces más copias impresas, siendo los contribuyentes y los estudiantes los perdedores.

Citó el ejemplo de un libro de economía que cuesta 44 £ una copia impresa, pero 423 £ una licencia de acceso para un solo usuario del libro electrónico y 500 £ para tres usuarios. Un libro de derecho laboral cuesta 50 £ por copia impresa, pero 1.600 £ para tres usuarios de la versión digital.

En otro caso, un libro sobre el trabajo en el cuidado de niños se cotiza a 30 £ por una copia impresa, pero en línea cuesta 1.045 £ por acceso ilimitado durante un año. «Hay muchos, muchos más ejemplos», dijo la Sra. Anderson.

Los editores dicen que los costos se deben a los diferentes formatos y al uso compartido.

Los precios han estado subiendo durante algún tiempo, pero el bibliotecario de la Universidad de Gloucestershire dijo que hubo informes de aumentos durante el cierre, cuando el acceso a bibliotecas y librerías estaba restringido y se dificultaba la obtención del material del curso.

Las licencias, los derechos de autor, los «intermediarios» para la compra de libros y la tendencia de los editores a «agrupar» el acceso a los libros en un paquete caro influyen en los textos disponibles y a qué precio. «En algunos casos, es como tener que comprar todo Waterstones para tener acceso a un par de libros», dijo la Sra. Anderson.

Bibliotecarios, profesores, investigadores y otros representantes de casi todas las universidades del Reino Unido que han firmado con sus nombres a la carta . Dicen:

  • Un monopolio creado por la ley de derechos de autor es la causa principal de «estas enormes diferencias de precios» y no hay justificación para ello.»
  • A principios de este año, al menos dos editoriales académicas reconocidas aumentaron el costo de un libro electrónico para un solo usuario en un 200% sin previo aviso.
  • Las licencias de libros electrónicos a menudo son confusas y con frecuencia restrictivas
  • Los editores pueden retirar las licencias de libros electrónicos adquiridas previamente por las universidades y hacer cumplir las nuevas.

Por su parte, los editores rechazaron las afirmaciones de precios excesivos y de utilizar la pandemia como excusa para subir los precios.

Campaña de la biblioteca del Reino Unido para que se investigue el mercado de los libros electrónicos

.

.

A medida que llegamos a más de 1300 firmas, los bibliotecarios han utilizado Twitter con el hashtag #ebooksos para compartir ejemplos de la situación extraordinaria que enfrentamos. (Ver imagen de arriba)

Este no es solo un problema del Reino Unido, es un problema mundial. Observe la diferencia de precios aquí para el mismo producto de diferentes proveedores.

Entonces tenemos que afrontar saltos inexplicables en los precios. Ver este ejemplo

Sólo alrededor del 10% de los libros académicos están disponibles en formato electrónico para las bibliotecas universitarias, por lo que, aunque puedes verlos a la venta a particulares en formato electrónico, las bibliotecas no tienen acceso para comprarlos.  Vea aquí

Algunos editores no permiten que sus libros de texto clave disponible en formato digital Ver aqui.

En otros casos solo tienes el electrónicos con licencia solo en ciertos países

Hay muchos más ejemplos en el hashtag #ebooksos de Twitter. Los bibliotecarios han estado tratando de sortear esta situación durante todo el verano. La frustración que se evidencia en el hashtag habla por sí sola.

Recomendaciones para la comunicación transparente de precios y servicios de acceso abierto

 

samuel-zeller-_es6l-apda0-unsplash-150x150-1

Final report price transparency project. Information Power, 2020

Ver

Un informe independiente publicado por Information Power tiene como objetivo mejorar la transparencia de los precios y servicios de acceso abierto (OA).

 

El informe es el resultado de un proyecto financiado por Wellcome y UK Research and Innovation (UKRI) en nombre de la COOlición S para informar el desarrollo del Plan S. Durante el proyecto, los financiadores, bibliotecas, editoriales y universidades trabajaron juntos para informar sobre el desarrollo de un marco destinado a proporcionar información sobre los servicios y precios de OA de forma transparente, práctica y perspicaz.

El marco brinda oportunidades a los editores para crear una mejor conciencia y apreciación por parte de los clientes del valor de sus servicios, y para demostrar el compromiso del editor con los modelos comerciales abiertos y las culturas comerciales.

La implementación de este marco requerirá cambios en las prácticas, una mayor alineación entre las partes interesadas, el esfuerzo y la infraestructura. Estos metadatos serían puestos a disposición de manera más conveniente por plataformas y editores a través del servicio CrossRef, a través de una licencia abierta para ingerir y usar en una amplia gama de servicios. Muchos servicios relevantes ya están operativos actualmente, y también hay potencial para nuevos servicios.

Este marco se pondrá a prueba en el primer trimestre de 2020.

 

Análisis comparado de los precios de telefonía móvil en Europa

streaming_series_digibyte_42103

Mobile Broadband Prices In Europe 2019’. Comisión Europea, 2019

Texto completo

Este estudio proporciona datos completos sobre los precios minoristas de 2019 de las ofertas de banda ancha móvil para consumidores en la UE28, Islandia, Noruega, Turquía, Japón, Corea del Sur y los EE. UU. Se incluyeron los operadores de redes móviles (MNO) más grandes de cada país. Los resultados del nuevo estudio muestran que los precios de la banda ancha móvil continúan bajando.

image_63951

Las ofertas se analizaron para determinar la oferta menos costosa en cada país para cada una de los paquetes de uso de Internet móvil estándar definidas por la OCDE. Comparando los precios normalizados en euros, los países de bajo costo para la banda ancha móvil en la UE son Estonia, Rumania, Polonia, Italia, Suecia, Luxemburgo, Eslovenia, Austria y el Reino Unido. Los precios difieren considerablemente entre los países menos costosos y los más caros de la UE. Los cuatro países más caros son Chipre, la República Checa, Grecia y Eslovaquia. Desde 2018, los precios del uso de Internet móvil de banda ancha en Europa han caído significativamente.

Resultados clave

  • Los países de bajo costo son: Estonia, Rumania, Polonia, Italia, Suecia, Luxemburgo, Eslovenia, Austria y el Reino Unido.
  • Los países relativamente económicos son: Lituania, Francia, Letonia, Croacia, Alemania, Finlandia, los Países Bajos y Dinamarca.
  • Los países relativamente caros son: Bélgica, Malta, Bulgaria, Irlanda y España.
  • Los países caros son: Hungría, Portugal, Chipre, la República Checa, Grecia y Eslovaquia.

La comparación de los precios de la UE28 con los precios en países seleccionados no pertenecientes a la UE (Islandia, Noruega, Turquía, Japón, Corea del Sur y EE. UU.). Islandia es el país menos costoso en esta comparación y tiene precios por debajo de la UE28 de promedio en todas ofertas menos en una.