Archivo de la categoría: Libros electrónicos

Con la adquisición de Houghton Mifflin Harcourt por parte de adquirió Harper Collins por 39 millones de dólares se cambian las condiciones de préstamo de los libros electrónicos de la biblioteca

Houghton Mifflin Harcourt changes library ebook terms
GoodEReader July 9, 2021 By Michael Kozlowski

Ver noticia completa

HarperCollins adquirió Houghton Mifflin Harcourt por 39 millones de dólares en mayo. La editorial no perdió tiempo en cambiar las condiciones de los contenidos digitales que se distribuyen a las bibliotecas públicas. En una notificación enviada a los clientes de las bibliotecas, los títulos de libros electrónicos de Houghton Mifflin Harcourt pasarán de un modelo de acceso perpetuo de una copia/un usuario a un modelo de acceso medido de 26 préstamos, una copia/un usuario el 1 de agosto

Usos y actitudes de consumo de contenidos digitales en España 2021

Usos y actitudes de consumo de contenidos digitales en España 2021. Madrid: ONTSI, 2021

Texto completo

El Observatorio Nacional de Tecnología y Sociedad (ONTSI) publica una nueva edición del estudio sobre uso y actitudes sobre contenidos digitales en España. El informe recoge las principales tendencias de los hábitos de consumo de contenidos digitales en 2021 y su evolución en los últimos cinco años.

La principal conclusión es que el uso y consumo de contenidos se ha normalizado y generalizado entre la población española, de tal manera que la casi totalidad de la población consume al menos un tipo de contenido digital. El consumo ha crecido sustancialmente desde el anterior estudio de 2016, afectando a todos los tipos de contenidos analizados.

El mayor incremento se produce en el uso de películas y series. Pasando de 59,5% en 2016 a 80,3% en 2021. Pero el caso más destacable lo protagonizan los contenidos formativos y educativos que se instaura como uno de los tipos de contenidos más utilizados por las personas entre 16 y 74 años.

Solo un 6,7% de la población mayor de 14 años no ha utilizado contenidos digitales durante el último año, una cuarta parte de los cuales dicen no usarlos por la dificultad en su uso.

El estudio analiza el impacto que la pandemia ha producido en el consumo de los contenidos digitales, mostrando como el 39% de la población aumentó su frecuencia de consumo durante la pandemia y en la actualidad consume más que antes de la pandemia. Este incremento ha quedado patente sobre todo en el uso de películas, series y contenidos formativos.

Otro fenómeno analizado es el relacionado con el pago por disfrutar de los contenidos digitales. El estudio muestra que se ha incrementado de forma considerable la proporción de personas que pagan por ver contenidos, pasando del 32,1% en 2016 al 59,5% en la actualidad.

También se analiza el impacto que tienen las nuevas tecnologías en el bienestar de la población. Se aprecia que las nuevas tecnologías han servido para confortar a las personas durante la pandemia y se hace necesario facilitar su acceso a todas las personas. El ejemplo más significativo es que el 77,4% de la población agradece a las nuevas tecnologías haber podido contactar con familiares y otros allegados por videoconferencia contribuyendo así a un mayor sosiego de la población al posibilitar el contacto fluido con seres queridos. Para el 62,5% de la población las ventajas que proporciona internet y las nuevas tecnologías superan los posibles inconvenientes.

Por último, el estudio analiza la percepción de la ciudadanía respecto de la adopción del teletrabajo debido a la pandemia. El impacto de la COVID-19 en el trabajo se percibe como una circunstancia tendente a hacerse estructural, ya que casi una tercera parte de las personas empleadas creen que el teletrabajo formará parte de los sistemas que se mantendrán en el futuro en sus organizaciones. Las principales ventajas percibidas del teletrabajo se centran en la mejor gestión del tiempo, sobre todo por el ahorro en los desplazamientos, y la mayor adaptabilidad de los horarios.

Las editoriales están cambiando el acceso de las bibliotecas a los libros electrónicos

Publishers Are Changing E-Book Access for Libraries: It was a dark and stormy morning… The Central Arkansas Library Syste, CALS, 2021

Texto completo

Cuando compras un libro electrónico, asumes que lo tendrás para siempre y que los precios son más o menos comparables a los de los libros impresos. Pero las editoriales tienen precios diferentes y normas para las bibliotecas que determinan el tiempo que podemos poseer un ejemplar. Y ahora la editorial Macmillan restringe a las bibliotecas un ejemplar de todos los títulos nuevos durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Estas políticas impuestas a las bibliotecas por los editores generan problemas mientras nos esforzamos por comprar suficientes copias digitales para minimizar los tiempos de espera y satisfacer la creciente demanda de estos formatos; en CALS en 2018 el uso de ebooks aumentó un 15% y el uso de e-audiobooks aumentó un 28%.

Las bibliotecas ya no son propietarias de los libros electrónicos y los audiolibros

Cuando una biblioteca adquiere una copia digital de un libro electrónico o un libro de audio electrónico, el editor determina el tiempo que la biblioteca puede poseer ese artículo antes de tener que volver a comprarlo. A esto se le llama licencia medida. Una licencia perpetua permite a la biblioteca comprar una copia digital una vez y poseerla para siempre, una situación que es cada vez más rara. La mayoría de las grandes editoriales han adoptado recientemente una política de licencias medidas en la que cada copia adquirida caduca al cabo de dos años, y algunas editoriales también añaden un límite al número de veces que se puede sacar una copia digital antes de que caduque, de modo que los títulos muy populares pueden caducar antes de que se cumplan los dos años.

La intención de los editores con la licencia medida es aproximarse al desgaste que sufriría una copia física por el uso repetido, desgaste que obliga a las bibliotecas a decidir si retiran o sustituyen las copias físicas desgastadas. En este contexto, la licencia por dos años no parece del todo descabellada, hasta que se tienen en cuenta los precios significativamente más altos que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos. La concesión de licencias con contador también significa que los títulos más antiguos simplemente desaparecen de nuestra colección porque no siempre podemos permitirnos sustituir esos títulos debido a los altos precios y a la necesidad de gastar nuestros limitados fondos en copias de títulos más nuevos y populares. Esto priva a nuestros clientes de un rico catálogo de títulos que son tan satisfactorios ahora como lo fueron cuando salieron por primera vez.

La editorial Macmillan ha empeorado considerablemente una situación ya de por sí difícil con una nueva política que impide a las bibliotecas adquirir más de un ejemplar de todos los nuevos libros electrónicos y de audio durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Esto hará que los usuarios de CALS tengan que esperar una media de dos meses más por los nuevos títulos de Macmillan, títulos de autores como Nora Roberts y J.D Robb. Con un periodo de préstamo de dos semanas para los libros electrónicos, sólo cuatro usuarios podrán sacar un único ejemplar de los nuevos títulos de Macmillan mientras la biblioteca espera a que termine el periodo de embargo de compra de ocho semanas. Esta política miope es perjudicial tanto para las bibliotecas como para la comunidad de consumidores de libros que las bibliotecas fomentan y las editoriales necesitan.

Las bibliotecas pagan precios mucho más altos por los libros electrónicos y los audiolibros

Muchos usuarios suponen que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos y de audio el mismo precio que los consumidores. Esto es cierto en el caso de los libros impresos, donde las bibliotecas reciben descuentos comparables a los que se ven en Amazon. Pero no es cierto en el caso de las copias electrónicas, en las que las bibliotecas pagan entre tres y cinco veces el precio al consumidor. Para ilustrar esto, armemos un carrito de compras con los 5 libros de ficción más vendidos del New York Times de septiembre de 2019 y comparemos los precios.

Precios por copia para los consumidores frente a las copias de las bibliotecas de septiembre de 2019. Los precios para el consumidor son de Amazon. Tenga en cuenta que también se aplica una licencia de dos años de duración a todas las copias de libros electrónicos y a la mayoría de las copias de libros electrónicos..

TítuloPVP eBookEbook bibliotecasPVP audiolibroAudiolibro bibliotecas
The Institute by Stephen King14.9959.9914.9599.99
The Testaments by Margaret Atwood14.9955.0014.9595.00
Where the Crawdads Sing by Delia Owens14.9955.0014.9566.50
The Goldfinch by Donna Tartt11.9965.0014.9565.00
The Titanic Secret by Clive Cussler14.9955.0014.9595.00
Total cost71.95289.9974.75421.49
Prices for consumer vs. library copies September 2019

Una vez que se multiplican estos precios por el número de copias que necesitamos comprar para satisfacer la demanda, los precios se vuelven prohibitivos. Por ejemplo, el CALS ha comprado 30 ejemplares de libros electrónicos y 20 de audiolibros de Where the Crawdads Sing con un coste de 3.214 dólares. Y para satisfacer la demanda necesitamos comprar aún más; más de 200 usuarios están esperando para sacar una copia en ebook y casi 200 usuarios están esperando para sacar una copia en e-audiobook. La popularidad de este título es una situación extrema, pero es fácil ver que el precio de los libros electrónicos es un reto para el presupuesto de nuestra colección; gastar entre 3.000 y 4.000 dólares en un solo título restringe el número de otros títulos que podemos comprar.

Todo lo que hay que saber sobre el cómic digital

Everything You Need to Know About Digital Comics

By Jeffrey L. Wilson
Updated April 28, 2021

Más sobre Comics y  Novela gráfica

Jeffrey L. Wilson escribe: “Los cómics digitales son cómics electrónicos. El término es un paraguas sorprendentemente amplio que abarca versiones digitales de títulos impresos y títulos digitales originales, como Immortal Hulk y Batman ’66, respectivamente. Si buscas webcómics -cómics publicados en sitios web, a menudo de forma gratuita- consulta nuestra la sección  best webcomics ; aunque éstos también son cómics digitales. Los nuevos cómics digitales salen a la venta en la misma fecha que sus homólogos en papel. DC, Dark Horse, Dynamite, IDW, Image, Lion Forge, Marvel, Valiant y muchas otras editoriales ofrecen cómics digitales, ya sea a través de sus propios servicios o de una plataforma integral como Comixology“.

El cambio digital significa no tener que entrar en una tienda para descubrir que un libro muy esperado se ha agotado. En este sentido, los cómics digitales son tan fiables como los libros impresos. Además, un título digital como Shaft de Dynamite incluye incluso material extra que no se encuentra en la versión impresa.

¿Qué editoriales ofrecen cómics digitales?

DC, Dark Horse, Dynamite, IDW, Image, Lion Forge, Marvel, Valiant y muchas otras editoriales grandes y pequeñas ofrecen cómics digitales, ya sea a través de sus propios servicios o de una plataforma integral como Comixology.

¿Cómo es la selección de cómics digitales?

Si buscas un cómic de una sola entrega, una novela gráfica, un libro de bolsillo o una serie publicada en la última década, es muy probable que encuentres lo que buscas en el espacio digital. De hecho, las editoriales han dado grandes pasos para llenar los vacíos del catálogo. Marvel, por ejemplo, cuenta ahora con la famosa (¿o es infame?) serie limitada Secret Wars II, un título que representó un notable hueco en el catálogo durante algún tiempo. Si los superhéroes no son lo tuyo, o tu afición por los cómics va más allá de las capas y las mallas, también puedes encontrar cómics de ciencia ficción, relaciones, terror y comedia.

Uno de los aspectos más infravalorados de una tienda digital de cómics como Comixology es la oportunidad que ofrece a los lectores de explorar la historia del medio. Puedes encontrar Action Comics #1 (el debut de Superman), Amazing Fantasy #15 (la primera aparición de Spider-Man) y otros títulos de superhéroes emblemáticos por menos de lo que cuesta una taza de café de Starbucks. Dicho esto, Comixology y otras tiendas de cómics digitales sólo tienen una pequeña parte de cómics de los años 30, 40 y 50, como Two-Gun Kid, USA Comics y Young Romance. Sin embargo, esto puede deberse a la dificultad de obtener los archivos originales.

¿Cómo se leen los cómics digitales?

Las tabletas son la mejor manera de leer tus títulos favoritos debido a sus dimensiones similares a las de los cómics, pero los teléfonos inteligentes y los navegadores web también pueden hacer el trabajo. Afortunadamente, hay muchos lectores de cómics digitales gratuitos y de pago para ordenadores de sobremesa, Android y iPad. La mayoría son aplicaciones independientes que te permiten hojear las páginas de tus títulos favoritos sin DRM (a menudo con modos de lectura panel a panel diseñados para dispositivos móviles), pero algunas como Comixology, Dark Horse, DC y Marvel cuentan con tiendas integradas que te permiten comprar cómics digitales desde cualquier lugar donde tu dispositivo pueda captar una señal inalámbrica.

En 2014, muchos editores de cómics de alto perfil dieron el paso a los cómics digitales sin DRM -DC y Marvel son las dos grandes excepciones. Como resultado, puedes leer Back to Brooklyn o casi cualquier otro cómic digital en el lector que elijas; no estás encerrado en ninguna aplicación en particular.

Incluso puedes encontrar cómics digitales en lugares insólitos, uno de los más sorprendentes es Spotify. Sí, ese Spotify. El popular servicio de música en streaming ha llegado a un acuerdo con Madefire para ofrecer cómics animados de Archie. Los cómics con voz están disponibles para los miembros de Spotify gratuitos y de pago.

¿Cuánto cuestan los cómics digitales?

Los cómics digitales, en su mayor parte, tienen el mismo precio que los ejemplares físicos, al menos los nuevos. La mayoría de los libros de las grandes editoriales tienen un precio que oscila entre los 1,99 y los 3,99 dólares, lo que está a la par con los precios de los cómics impresos. Por ejemplo, Comixology vende la serie en curso de Deathstroke por 3,99 dólares, que es el mismo precio que la versión en papel. Naturalmente, las novelas gráficas y los libros de bolsillo digitalizados tendrán un precio más elevado.

Sin embargo, las colecciones digitales a veces cuestan menos que sus homólogas en papel. La editorial Top Shelf vende las versiones digitales de sus novelas gráficas por unos pocos dólares menos que sus homólogas impresas. Por ejemplo, Chester 5000 cuesta 7,99 dólares como archivo digital, pero 14,95 dólares como libro físico.

Marvel también ofrece un modelo de tarifa plana “todo lo que puedas leer”: Marvel Unlimited. El servicio de 9,99 dólares al mes te permite leer todo lo que tus ojos puedan soportar de Marvel. La única pega es que la biblioteca de Marvel Unlimited lleva meses de retraso con respecto a lo que encontrarás en Comixology o en una tienda de cómics. Asimismo, Comixology ofrece un servicio de cómics digitales por suscripción. Comixology Unlimited te permite leer más de 10.000 cómics de diversas editoriales, incluidas DC y Marvel. Comixology Unlimited.

¿Por qué los cómics digitales cuestan lo mismo que los impresos?

Probablemente te estés preguntando por qué los cómics digitales cuestan lo mismo que los impresos, teniendo en cuenta la falta de papel y tinta. Es una pregunta excelente.

Las editoriales suelen tener personal dedicado exclusivamente a la conversión de los cómics impresos en digitales. En el caso concreto de Image Comics, los libros tienen que ser compatibles con varios formatos, como PDF, ePub, CBR/CBZ y el formato de Comixology, lo que requiere el mantenimiento de los archivos, su seguimiento y su carga en varios plataformas de cómics digitales.

La IFLA emite una declaración de apoyo al préstamo digital controlado

IFLA Issues Statement on Controlled Digital Lending, The Hague :IFLA 2021

Texto completo

Más sobre

Préstamo Digital Controlado

En el contexto del préstamo de libros, el Préstamo Digital Controlado CDL promueve la idea de que las bibliotecas pueden -o deberían poder- prestar copias digitalizadas de las obras de sus colecciones en una estricta proporción entre propiedad y préstamo. Este préstamo, fundamentalmente, está “controlado” mediante el uso de medidas tecnológicas de protección, que impiden las copias ilícitas y limitan la duración de los períodos de préstamo. En efecto, permite a las bibliotecas elegir entre el formato digital y el físico para dar acceso a las obras de su colección.

Durante muchos años, la IFLA ha supervisado la aparición de cuestiones relacionadas con los derechos de autor y el préstamo digital, en particular la capacidad de las bibliotecas para comprar y prestar libros electrónicos en condiciones de licencia razonables, así como para dar acceso a sus colecciones a distancia.

Mientras que las herramientas digitales han creado nuevas posibilidades prácticas para apoyar la educación, la investigación y la participación cultural, las leyes y los mercados no siempre han seguido el ritmo.

Con demasiada frecuencia, incluso cuando existen, el mercado no proporciona acceso a las obras en formato digital de forma sistemáticamente justa. En demasiados casos, las bibliotecas se enfrentan a la inexistencia de obras digitales o a la negativa de los editores a permitir que las bibliotecas compren sus obras.

Evidentemente, estos retos no son nuevos, pero la pandemia del COVID19 los ha puesto de manifiesto de forma sistemática.

Como respuesta, el préstamo digital controlado ha surgido en los últimos años como un medio específico para que las bibliotecas puedan cumplir su misión. Consiste en que las bibliotecas presten copias digitales de obras físicas de sus colecciones, utilizando salvaguardias tecnológicas para garantizar que no se prestan más copias de las que la propia biblioteca posee. De este modo, se evita cualquier daño injustificado a los mercados.

Como tal, el préstamo digital controlado puede representar una herramienta importante para las bibliotecas. Por lo tanto, la IFLA lo apoya, subrayando su capacidad de ofrecer a las bibliotecas la libertad de proporcionar acceso a sus colecciones, tanto durante la pandemia como después.

Para lograrlo, la IFLA sostiene que todos los países deberían reconocer la posibilidad de que las bibliotecas presten obras, que las leyes deberían adaptarse al entorno digital para que las bibliotecas puedan continuar con su misión de proporcionar acceso a la información y al conocimiento en la era moderna, y que la combinación de excepciones -por ejemplo, para digitalizar y prestar- no debería restringirse innecesariamente.

Estas disposiciones, en conjunto, permitirían a las bibliotecas hacer realidad la posibilidad que crea el Préstamo Digital Controlado.

La IFLA apoya el Préstamo Digital Controlado

Esta declaración fue aprobada por la Junta de Gobierno en mayo de 2021. La IFLA está muy agradecida al equipo de redacción – Ben White y Christina de Castell – por su trabajo en la preparación de la declaración.

Asociación entre la Biblioteca Pública en Nueva York y LYRASIS para ofrecer una plataforma préstamo de libros electrónicos impulsada por las propias bibliotecas

The New York Public Library and LYRASIS Announce Next Steps in National E-Book Collaboration

Ver noticia

La Biblioteca Pública de Nueva York (NYPL) y LYRASIS han anunciado que, tras una colaboración de dos años para empoderar a las bibliotecas públicas de todo el país para que obtengan control sobre sus plataformas de distribución de libros electrónicos, ampliarán sus esfuerzos para ofrecer una biblioteca impulsada por bibliotecas a través de una plataforma de libros electrónicos, que persigue dos oportunidades diferentes con un mismo objetivo.

La NYPL continuará mejorando, y perfeccionando su lector de libros electrónicos SimplyE, desarrollado por la Biblioteca y lanzado en 2016 para ofrecer al público un acceso fácil y directo para buscar, pedir prestado y leer cientos de miles de libros electrónicos gratuitos. y a las bibliotecas la libertad de organizar, entregar y curar sus colecciones electrónicas. Durante la pandemia de 2020, por ejemplo, la NYPL, que tiene alrededor de 250.000 usuarios de SimplyE, utilizó la aplicación y sus capacidades de curación flexibles para respaldar una asociación de club de lectura virtual con la estación de radio WNYC (que generó más de 80.000 pagos en 11 meses) y para entregar listas de recomendaciones de lectura oportunas (como la Lista de lectura de Black Liberation o la Lista de lectura de las elecciones de 2020). Actualmente 250 sistemas bibliotecarios, incluida la propia NYPL, utilizan SimplyE.

LYRASIS, una organización sin fines de lucro líder que ofrece soluciones alojadas y soporte tecnológico para bibliotecas, se asoció con NYPL en abril de 2019 para ofrecer alojamiento basado en la nube a los sistemas de bibliotecas públicas que buscan implementar SimplyE, asegurando que las bibliotecas grandes y pequeñas puedan adoptar la plataforma. Aún comprometido con esa misión, LYRASIS continuará interactuando con bibliotecas de todo el país y trabajará para hacer que la lectura electrónica sea más accesible, desarrollando su propio lector electrónico utilizando el código de fuente abierta de SimplyE y ofreciendo un amplio soporte técnico y alojamiento en la nube de toda la plataforma. Alrededor de 100 sistemas bibliotecarios trabajarán con LYRASIS en su nueva aplicación, que ofrecerá libros del intercambio de libros de la Biblioteca Pública Digital de América (DPLA) y para todos los demás distribuidores importantes del mercado actual

La escucha de audiolibros lleva nueve años consecutivos de crecimiento e incremento de ventas

The Audio Publishers Association Sales and Consumer Survey Results, InterQ, 2021

Ver informe

Las ventas y el consumo de audiolibros siguen creciendo según los resultados publicados recientemente por la encuesta anual de ventas de la Audio Publishers Association, realizada por la empresa de investigación independiente InterQ, y la encuesta anual a consumidores, realizada por Edison Research. Según la información de los editores que respondieron, las ventas de audiolibros en Estados Unidos en 2020 ascendieron a 1.300 millones de dólares, un 12% más que el año anterior, con el correspondiente aumento de unidades. Esto continúa la tendencia de ocho años de crecimiento de los ingresos de dos dígitos.

Los ingresos por la venta de audiolibros crecieron un 12% en 2020 con una facturación de 1.3 mil millones de dólares, el noveno año consecutivo de doble crecimiento, de acuerdo con la Audio Publishers Association’s Sales Survey.  La Encuesta al consumidor de la APA de oyentes estadounidenses de audiolibros mayores de 18 años, realizada por Edison Research , encontró que aunque los hábitos de escucha cambiaron en el último año, la audición de audiolibros se mantuvo fuerte y estable a pesar de la pandemia.

El cambio más significativo en el comportamiento de los oyentes fue el cambio en la ubicación de escucha del automóvil a la casa, ya que los patrones de los viajeros estadounidenses se vieron afectados de manera tan dramática por las normas pandémicas de quedarse en casa. En la encuesta actual, el 55% de los oyentes dicen que escucharon sus audiolibros en casa, en comparación con el 43% el año pasado ; y solo el 30% de los oyentes citaron el automóvil como su principal ubicación de escucha en 2020, en comparación con el 41% del año anterior.

Los audiolibros brindan la oportunidad de alejarse de las pantallas. La encuesta de este año muestra que el 67% de los consumidores de audiolibros están de acuerdo en que una de las razones por las que les gusta escuchar audiolibros es para reducir el tiempo frente a la pantalla. Otra conclusión importante es que los padres han descubierto los audiolibros como una salida para sus hijos durante la pandemia. El porcentaje de padres de niños de 17 años o menos que dicen que sus hijos escucharon audiolibros el año pasado fue del 49%, frente al 35% anterior.

En 2020 se publicaron más de 71.000 audiolibros, un crecimiento del 39% con respecto a 2019, el mayor crecimiento en títulos nuevos desde 2015 y el número más alto registrado. El más popular género audiolibro sigue siendo misterios / suspense, pero también creció el romance, auto- ayuda, y los géneros comerciales.

Los hallazgos notables de las encuestas incluyen:

  • El porcentaje de estadounidenses mayores de 18 años que alguna vez ha escuchado un audiolibro es ahora del 46%, frente al 44% en 2020.
  • La suscripción a los servicios de audiolibros aumentó, y el 38% de los oyentes indicaron que se suscriben al menos a uno de esos servicios.
  • El 56% de los oyentes de audiolibros tienen menos de 45 años; esto es un aumento del 52% en 2020.
  • El 70% de los consumidores está de acuerdo en que los audiolibros son una buena opción para relajarse.

Datos clave correspondientes del informe Share of Ear® de Edison Research , que rastrea los hábitos de escucha diarios de los estadounidenses mayores de 13 años .

  • La proporción total de tiempo dedicado a escuchar audio (Share of Ear) para audiolibros ha crecido un 60% desde 2017 .
  • Los oyentes diarios de audiolibros pasaban más tiempo escuchando libros que cualquier otra forma de audio (radio, podcasts, etc.).
  • El alcance diario del consumo de audiolibros ha crecido un 71% desde 2017 .
  • Los oyentes diarios de audiolibros pasan casi 2 horas más al día escuchando audio que la población general (5:35 frente a 3:46) .

Cómo los libros electrónicos pueden aumentar el tiempo de lectura de los alumnos y repercutir positivamente en su rendimiento

How ebooks can increase student reading time and positively impact achievement – Whitepaper OverDrive, 2019

Texto completo

Los estudiantes disfrutan de la lectura de libros electrónicos, y las investigaciones relacionan claramente la cantidad de tiempo que se dedica a la lectura con el nivel de competencia lectora. Los buenos lectores obtienen mejores resultados académicos y tienen más probabilidades de desarrollar el placer por la lectura para toda la vida.

Los investigadores están de acuerdo en que el aumento de de los estudiantes exposición a las palabras es fundamental para desarrollar el vocabulario, la fluidez, la comprensión, la escritura y la de orden superior de orden superior. La investigación es clara acerca de cómo el tiempo dedicado a la lectura influye positivamente en la competencia lectora y, en última instancia, en el rendimiento de los alumnos. Para leer bien, los estudiantes deben dedicar tiempo y esfuerzo a practicar esta habilidad crítica.

Sin embargo, es igual de importante que los alumnos se comprometan con lo que leen y que dediquen el tiempo suficiente a la tarea para mejorar sus habilidades lectoras. El National Center for Education Statistics (NCES) encontró una correlación directa entre la frecuencia con la que los estudiantes leen por diversión y sus puntuaciones medias de lectura. Cuanto más frecuentemente leen, más altas son las más altas eran las puntuaciones de lectura de los estudiantes.

Los investigadores Troy Jones y Carol Brown descubrieron que los niños son más propensos a leer si tienen acceso a los libros a través de las bibliotecas del hogar y de la escuela o del público y si ven a los adultos dedicados a la lectura. Al proporcionar muchas oportunidades para que los estudiantes practiquen la lectura independiente para construir la fluidez, los maestros promueven un mayor nivel de confianza en los estudiantes lectores

La literatura de investigación sugiere que la motivación y el compromiso con la lectura aumentan cuando los estudiantes pueden elegir el material de lectura. No es de extrañar, por tanto, que una amplia selección de libros electrónicos resulte motivadora para los estudiantes. Otra conclusión es que la posibilidad de elegir sus propios libros entre una amplia gama de opciones influye en el compromiso de los estudiantes con la lectura y, en última instancia, en su comprensión de la misma. de los estudiantes y, en última instancia, en su comprensión lectora.

Los niños disfrutan de la lectura digital, y leen cuando están comprometidos con el material. La lectura digital es más interactiva, y los diversos títulos de una aplicación y los avatares hacen que la lectura digital sea divertida y atractiva. Estas capacidades permiten a los estudiantes dirigir su propio aprendizaje y aumentar su motivación para leer cuando utilizan una aplicación de lectura.

Lo digital también proporciona un acceso equitativo a los recursos en todas las escuelas y y distritos, y los estudiantes que no tienen wifi en casa pueden descargar títulos para para su uso sin conexión. La lectura digital es más privada -importante para los estudiantes cuyo nivel de lectura no coincide con el de su grado.

Los títulos digitales no pueden perderse, dañarse o ser robados, y el contenido puede filtrarse y organizarse para satisfacer el interés o la necesidad de intervención de cualquier estudiante. Dar a los estudiantes acceso a la lectura en dispositivos también fomenta la lectura recreativa, lo que aumenta la probabilidad de que se conviertan en lectores por placer de por vida.

Niños con problemas de lectura: Recursos para la dislexia

Children with Print Disabilities: Dyslexia Resources June 5, 2021| ALSC Library Service to Underserved Children and Their Caregivers

Ver original

En este post se comparten algunos consejos y trucos adicionales para los usuarios con dislexia. El kit de herramientas de abril de 2021 incluía recursos para niños con discapacidades de lectura

Descargue una extensión del navegador.

El acceso a los contenidos en línea se basa en el diseño y la disposición de los creadores de contenidos. Las extensiones del navegador permiten a los usuarios personalizar ese contenido de forma que se vea más fácilmente. OpenDyslexic es una fuente de código abierto creada especialmente para lectores con dislexia. Cada letra incluye una parte inferior muy ponderada. Esto ayuda a indicar la dirección correcta, lo que ayuda a evitar confusiones. Las formas únicas de las letras también ayudan a los lectores a evitar la confusión de letras similares. Puedes descargar los paquetes de forma gratuita para utilizarlos en teléfonos, tabletas y navegadores de Internet. Además, su sitio web incluye recursos adicionales como teclados y sitios web compatibles.

Utiliza fuentes y colores aptos para la dislexia con el contenido electrónico.

Los proveedores de libros electrónicos como  OverDrive (y la aplicación asociada Libby app), Sora, Hoopla, y Kindle  ofrecen funciones para ayudar a los lectores. De hecho, la personalización de las fuentes y los colores puede facilitar a los lectores la distinción de las letras individuales. En primer lugar, tómate un momento para familiarizarte con las características de cualquier proveedor que utilice tu biblioteca. A continuación, prepárese para guiar a los usuarios a través de esas funciones en diferentes dispositivos para que la experiencia sea satisfactoria.

Busca libros físicos con fuentes aptas para la dislexia.

Aunque es probable que no puedas encontrar todos los títulos populares en fuentes adaptadas a la dislexia, hay títulos disponibles. La serie Here’s Hank de Henry Winkler es un ejemplo. Royal Fireworks Press  y  Barrington Stoke , con sede en el Reino Unido, son dos ejemplos de editoriales con títulos adaptados a la dislexia. Si las selecciones de las editoriales son limitadas, los vendedores como AbeBooks, Amazon y eBay también pueden ofrecer oportunidades para ampliar tu colección. O, si los libros impresos no son una opción, considera colecciones como los audiolibros, la letra grande o las novelas gráficas que pueden ser más accesibles.

Ofrezca superposiciones o guías de lectura.

Las superposiciones y las guías de lectura pueden ayudar a los niños a leer materiales impresos estándar. Estas herramientas ayudan a orientar la lectura gracais a las líneas, o el contraste de colores para que sea más fácil distinguir las letras. Puedes elegir entre opciones como tiras de lectura para ayudar a guiar líneas individuales de texto, o superposiciones de página completa en una variedad de estilos. Trabaja con los lectores de tu comunidad para averiguar qué opciones prefieren. Puede incluirlos como recursos disponibles en la biblioteca o como parte de un kit de circulación.

La necesidad de cambio: Un documento de posición sobre el préstamo de libros electrónico en bibliotecas

The Need for Change: A Position Paper on E-Lending by the ALA Joint Digital Content Working Group”, 2021

Texto completo

El documento señala los desafíos actuales en el préstamo de contenido digital y los problemas que complican la adquisición, el acceso de los usuarios y la preservación de la información digital.

“The Need for Change: A Position Paper on E-Lending by the ALA Joint Digital Content Working Group” evalúa el ecosistema de préstamos digitales en bibliotecas públicas, académicas y escolares. Si bien señala que en la última década se han producido mejoras en el acceso al contenido y la experiencia de lectura, el documento señala que problemas graves complican la adquisición, el acceso de los usuarios y la preservación de la información. La pandemia de COVID-19 ha sido un catalizador, aumentando la demanda digital (demanda que promete ser a largo plazo) al tiempo que amenaza con restricciones presupuestarias que pueden restringir aún más el acceso de los usuarios, y el material digital es más costoso por uso que el impreso. 

Los términos de licencia de los editores para libros electrónicos y audiolibros digitales son problemáticos en todo tipo de bibliotecas. En las bibliotecas públicas y las bibliotecas escolares, el contenido de libros electrónicos procedentes de muchas editoriales ha estado cada vez más disponible sólo en términos “complejos” con plazos determinados. Con frecuencia es necesario volver a renovar la licencia, lo que aumenta los costos a largo plazo y complica el mantenimiento y la conservación. Las bibliotecas universitarias a veces tienen más opciones de licencias a largo plazo, pero no en todos los casos, lo que pone en peligro su misión como gestoras de la memoria cultural. El precio complica el acceso: los títulos individuales pueden tener un precio insostenible, especialmente en las bibliotecas escolares, muchas de las cuales carecen desesperadamente de fondos suficientes para afrontar un futuro cada vez más digital. Los costos más bajos — se aproximan a los libros de tapa dura— para el acceso perpetuo pueden ser la única opción para crear colecciones digitales ricas y sostenibles a largo plazo. A falta de esa opción, las bibliotecas deberían abogar por múltiples modelos de los editores: licencias medidas con límite de circulación (y no de tiempo) perpetuas y de precio superior, quizás con una suscripción (y no de pago por uso). Para las bibliotecas universitarias y escolares, los libros de texto y las licencias institucionales que permiten a muchos estudiantes el acceso simultáneo a los títulos tienen un costo prohibitivo y necesitan apoyo. Si bien es mejor que hace una década, el acceso a los títulos sigue siendo problemático, con títulos importantes como algunos ganadores anteriores del premio Pulitzer que no están disponibles. Las grandes empresas que publican contenido “exclusivo” que no tiene licencia para las bibliotecas agravan el problema.   

Otros formatos, como la transmisión de video y música, son aún más complicados, especialmente para las bibliotecas universitarias y escolares. Las licencias institucionales a menudo no están disponibles o tienen un costo tan prohibitivo que el acceso de los estudiantes es imposible. Cantidades cada vez mayores de contenido de cine y televisión, desarrollado para su transmisión a suscriptores individuales, no están disponibles para las bibliotecas en ningún formato ya que la publicación de discos se vuelve más rara.

Sin embargo, los editores no son la única entidad que inhibe el acceso eficiente al contenido. Los editores señalan que muchas plataformas de proveedores de contenido de bibliotecas no podrían ofrecer varios modelos de licencia simultáneamente, incluso si se ofrecieran los modelos. Los proveedores de contenido digital de bibliotecas deben invertir para hacer que sus plataformas sean más sólidas y mejorar las funciones de accesibilidad.

Las bibliotecas deben permanecer firmes en hacer lo que beneficia a sus usuarios. Una preferencia cada vez mayor por el contenido digital continuará incluso después de que se eliminen las restricciones relativas a la permanencia en casa, el refugio en el lugar y la distancia física. Si no podemos encontrar formas de hacer que nuestras colecciones digitales sean sólidas y duraderas, incluido el retorno al acceso perpetuo de alguna forma como una opción, las bibliotecas nunca podrán satisfacer una demanda cada vez mayor y brindar equidad a las comunidades a las que servimos.