Archivo de la etiqueta: Licencias

Construir un repositorio público de obras de dominio público y con licencia abierta.


Keller, P., & Reda, J. (2021). Whitepaper: Proposal to leverage Article 17 to build a public repository of Public Domain and openly licensed worksOpen Future. Retrieved from https://openfuture.pubpub.org/pub/whitepaper-article17-public-domain-repository

El artículo 17 es, con diferencia, el más controvertido de la Directiva sobre derechos de autor en el mercado único digital de 2019. Este artículo establece un nuevo régimen de responsabilidad para los llamados proveedores de servicios de intercambio de contenidos en línea (OCSSP) que operan en la UE. La versión final del artículo 17, que es el resultado de largas y polémicas negociaciones, tiene una serie de objetivos, a veces conflictivos, dentro de sus 10 subapartados. Entre ellos se encuentra la obligación de las plataformas de cooperar con los titulares de derechos para hacer todo lo posible por impedir la disponibilidad de las obras que los titulares de derechos quieren que se bloqueen, en el artículo 17, apartado 4, y el requisito -en el artículo 17, apartado 7- de que dicha cooperación entre los titulares de derechos y las plataformas no dé lugar a que se impida la disponibilidad de las obras cargadas por los usuarios, que no infringen los derechos de autor.

Conciliar estos dos requisitos aparentemente contradictorios es uno de los principales retos a los que se enfrentan los Estados miembros en su aplicación nacional de la Directiva y, por extensión, los proveedores de servicios de pago en línea, que tendrán que garantizar que sus prácticas se ajustan a ellos. Y aunque el cumplimiento de los derechos fundamentales de las disposiciones contenidas en el apartado 4 del artículo 17 todavía está siendo revisado por el TJUE, los primeros Estados miembros ya han promulgado las implementaciones nacionales. El intento más notable de conciliar las obligaciones contradictorias en la práctica se encuentra en la ley de aplicación alemana que ha entrado en vigor el 1 de agosto de 2021.

La implementación alemana incluye una serie de disposiciones que están específicamente diseñadas para reducir el riesgo del llamado bloqueo excesivo: El bloqueo o la eliminación injustificada de subidas a raíz de las solicitudes de los titulares de derechos para impedir la disponibilidad de sus obras de acuerdo con el artículo 17, apartado 4, de la directiva. Estas disposiciones incluyen el requisito de no bloquear las cargas “presuntamente legítimas” y el requisito de mantener disponibles las cargas controvertidas hasta que se resuelva el conflicto.

Con la adquisición de Houghton Mifflin Harcourt por parte de adquirió Harper Collins por 39 millones de dólares se cambian las condiciones de préstamo de los libros electrónicos de la biblioteca

Houghton Mifflin Harcourt changes library ebook terms
GoodEReader July 9, 2021 By Michael Kozlowski

Ver noticia completa

HarperCollins adquirió Houghton Mifflin Harcourt por 39 millones de dólares en mayo. La editorial no perdió tiempo en cambiar las condiciones de los contenidos digitales que se distribuyen a las bibliotecas públicas. En una notificación enviada a los clientes de las bibliotecas, los títulos de libros electrónicos de Houghton Mifflin Harcourt pasarán de un modelo de acceso perpetuo de una copia/un usuario a un modelo de acceso medido de 26 préstamos, una copia/un usuario el 1 de agosto

Los libros de texto son caros. Las universidades deberían utilizar recursos educativos abiertos en su lugar.

Many faculty members at UC San Diego support a grant program and open-source textbooks. By Verónica Menéndez JUNE 21, 2021

Ver completo

Los libros de texto son una gran carga para los estudiantes universitarios debido a su creciente coste. Desde 1977, el precio de los libros de texto ha subido más de un 1.000%. Como estos materiales son vitales para el curso, los estudiantes se ven obligados a comprarlos. Según datos de una encuesta reciente del College Board, se calcula que el estudiante medio “ gastaron 1.240 dólares en libros y material“.

Se trata de un coste adicional que muchos estudiantes no pueden permitirse, lo que en última instancia profundiza las desigualdades existentes en la educación superior. Ha habido un fuerte impulso para que las universidades reimaginen el actual sistema de material de curso y adopten una plataforma de Recursos Educativos Abiertos (REA). Al hacerlo, las universidades aumentarán la accesibilidad y la equidad.

Pearson, McGraw-Hill y Cengage son las principales empresas editoriales que controlan el 82% del mercado de los libros de texto. Al subir los precios, obligan a muchos estudiantes a comprar materiales de alto coste, mientras que otros se quedan fuera debido a las dificultades financieras. De hecho, los informes del Grupo de Investigación de Interés Público (PIRG) de EE.UU. han descubierto que casi el 65% de los estudiantes han evitado la compra de un libro de texto obligatorio. Como consecuencia de la pandemia, estas difíciles decisiones van en aumento.

Según una encuesta publicada por California Student Aid Commission, casi dos tercios de los estudiantes californianos afirman que su mayor obstáculo para tener éxito en la universidad son los costes y hacer malabarismos para compaginar los trabajos con los estudios. Muchos no tienen los medios financieros para cubrir los costos de la universidad, lamentablemente saltándose comidas, durmiendo en autos o cayendo en la pobreza debido a la deuda estudiantil.

Este problema tiene una solución sencilla: la adopción de Recursos Educativos Abiertos en toda la universidad. Se trata de materiales gratuitos, escritos y revisados por pares, que se pueden descargar y publicar con una licencia de acceso abierto, lo que permite a los profesores recomendarlos a los estudiantes sin necesidad de comprarlos. Así, mediante un esfuerzo continuo, podemos hacer que los libros de texto sean asequibles y garantizar que todos los estudiantes tengan la misma oportunidad de tener éxito en la educación.

¿Qué hacer cuando encuentras tu tesis doctoral depositada en un repositorio de acceso abierto a la venta en Amazon?

Guy Lavender, Jane Secker, Chris Morrison What happens when you find your open access PhD thesis for sale on Amazon?. LSE 8 de julio de 2021

Ver completo

El año pasado, varios académicos que iniciaban su carrera descubrieron que sus tesis doctorales, que habían sido depositadas en repositorios institucionales de acceso abierto, estaban siendo vendidas con fines lucrativos a través de las páginas de Amazon Seller. En este artículo, Guy Lavender, con la colaboración de Jane Secker y Chris Morrison, analiza las implicaciones de este episodio en relación con la protección que ofrecen las licencias creative commons para el trabajo académico y la medida en que las tesis publicadas en abierto constituyen una publicación previa para los investigadores que inician su carrera y quieren publicar su trabajo doctoral en forma de libro.

Los investigadores que inician su carrera tienen mucha presión para publicar sus trabajos después de defenderlos con éxito y obtener su doctorado. Una de las primeras cuestiones que tienen que abordar es la necesidad o el requisito de publicar su tesis en acceso abierto. Para muchos es una decisión sencilla, quieren dar a conocer su investigación, y cada vez más las instituciones se lo exigen. La tesis entra en el repositorio de la universidad, o en un repositorio específico de tesis, y el texto completo está disponible para que el mundo lo lea. ¿Seguro que es algo bueno? Sí. Pero, en algunos casos, se plantea la cuestión de si esto constituye una “publicación previa” y restringe su capacidad de conseguir que se publiquen artículos o libros basados en su investigación doctoral. Y, en casos extremos, podría incitar a editores sin escrúpulos a publicar su trabajo comercialmente sin consentimiento.

En noviembre, un estudiante de postgrado informó de que su tesis había sido publicada en una página de vendedor de Amazon sin permiso (Nota: las cuentas de vendedor de Amazon son páginas dentro de la plataforma de Amazon en las que terceras partes pueden utilizar la plataforma de Amazon para vender sus propios productos (https://services.amazon.co.uk/). El vendedor es una entidad independiente de Amazon). El estudiante estaba especialmente preocupado porque en pocos días iba a publicar un libro basado en su tesis con una editorial comercial. Notificaron a Amazon (utilizando el enlace de la página del vendedor) que se había producido una infracción de los derechos de autor, pero Amazon respondió que el autor no era el propietario de los derechos de autor. El estudiante se puso entonces en contacto con su institución como propietaria de los derechos de autor de su tesis. De hecho, al igual que muchas instituciones de educación superior, la política es que el estudiante conserva la propiedad de su tesis.

Debido a la urgencia de la situación y a la ansiedad del estudiante por lo que podría hacer su editor, nuestro equipo también presentó avisos a Amazon. Recibiendo una respuesta que decía que la institución no era propietaria de los derechos, lo que parecía una respuesta automatizada, ya que Amazon había dado al autor la misma respuesta.

Al investigar la página del vendedor de Amazon también se encontró un número significativo de otras tesis de diferentes universidades, todas aparentemente tomadas de repositorios institucionales; y todas disponibles para su compra en clara violación de la licencia no comercial de repositorio creative commons.

Después de solicitar la retirada del contenido por parte de la institución, al cabo de dos semanas, toda referencia a las tesis publicadas habían sido eliminadas. Amazon no notificó que esto había sucedido, ni proporcionó ninguna razón por la que lo habían hecho.

El hecho de que Amazon reconociera la fuerza de la licencia Creative Commons y tomara medidas contra el vendedor fue positivo. También fue positivo ver la voluntad de las sociedades de autores de actuar con el sector de la enseñanza superior para hacer frente a estos desafíos; pero quizás lo más importante es que la publicación del acceso abierto bajo una licencia adecuada demostró ser eficaz. A medida que cambia el panorama de las comunicaciones académicas y de las editoriales, es importante que hagamos valer estos mecanismos para proteger la publicación académica.

Aunque las experiencias descritas aquí son relativamente raras, demuestran que se puede abusar de las licencias abiertas y que los investigadores que inician su carrera pueden ser reacios a utilizarlas sin asesoramiento y orientación en materia de derechos de autor.

Los equipos de apoyo a la investigación de las universidades también ofrecen orientación sobre las ventajas del acceso abierto como forma de denunciar el plagio y otros tipos de mala conducta académica. Y, a pesar de la preocupación de algunos investigadores, muchos editores no consideran que depositar las tesis en línea sea una publicación previa, ya que las tesis suelen necesitar más esfuerzo y un mayor tratamiento antes de ser publicadas como artículos o libros.

En conclusión decir, que además de la acción colectiva de las editoriales y las plataformas en línea, los investigadores necesitan una amplia gama de habilidades para tomar decisiones informadas sobre dónde y cómo compartir su trabajo. Esto implica equilibrar el riesgo de infringir los derechos de autor con los beneficios de compartir su trabajo abiertamente con la comunidad académica.

Las editoriales están cambiando el acceso de las bibliotecas a los libros electrónicos

Publishers Are Changing E-Book Access for Libraries: It was a dark and stormy morning… The Central Arkansas Library Syste, CALS, 2021

Texto completo

Cuando compras un libro electrónico, asumes que lo tendrás para siempre y que los precios son más o menos comparables a los de los libros impresos. Pero las editoriales tienen precios diferentes y normas para las bibliotecas que determinan el tiempo que podemos poseer un ejemplar. Y ahora la editorial Macmillan restringe a las bibliotecas un ejemplar de todos los títulos nuevos durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Estas políticas impuestas a las bibliotecas por los editores generan problemas mientras nos esforzamos por comprar suficientes copias digitales para minimizar los tiempos de espera y satisfacer la creciente demanda de estos formatos; en CALS en 2018 el uso de ebooks aumentó un 15% y el uso de e-audiobooks aumentó un 28%.

Las bibliotecas ya no son propietarias de los libros electrónicos y los audiolibros

Cuando una biblioteca adquiere una copia digital de un libro electrónico o un libro de audio electrónico, el editor determina el tiempo que la biblioteca puede poseer ese artículo antes de tener que volver a comprarlo. A esto se le llama licencia medida. Una licencia perpetua permite a la biblioteca comprar una copia digital una vez y poseerla para siempre, una situación que es cada vez más rara. La mayoría de las grandes editoriales han adoptado recientemente una política de licencias medidas en la que cada copia adquirida caduca al cabo de dos años, y algunas editoriales también añaden un límite al número de veces que se puede sacar una copia digital antes de que caduque, de modo que los títulos muy populares pueden caducar antes de que se cumplan los dos años.

La intención de los editores con la licencia medida es aproximarse al desgaste que sufriría una copia física por el uso repetido, desgaste que obliga a las bibliotecas a decidir si retiran o sustituyen las copias físicas desgastadas. En este contexto, la licencia por dos años no parece del todo descabellada, hasta que se tienen en cuenta los precios significativamente más altos que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos. La concesión de licencias con contador también significa que los títulos más antiguos simplemente desaparecen de nuestra colección porque no siempre podemos permitirnos sustituir esos títulos debido a los altos precios y a la necesidad de gastar nuestros limitados fondos en copias de títulos más nuevos y populares. Esto priva a nuestros clientes de un rico catálogo de títulos que son tan satisfactorios ahora como lo fueron cuando salieron por primera vez.

La editorial Macmillan ha empeorado considerablemente una situación ya de por sí difícil con una nueva política que impide a las bibliotecas adquirir más de un ejemplar de todos los nuevos libros electrónicos y de audio durante las primeras ocho semanas tras su publicación. Esto hará que los usuarios de CALS tengan que esperar una media de dos meses más por los nuevos títulos de Macmillan, títulos de autores como Nora Roberts y J.D Robb. Con un periodo de préstamo de dos semanas para los libros electrónicos, sólo cuatro usuarios podrán sacar un único ejemplar de los nuevos títulos de Macmillan mientras la biblioteca espera a que termine el periodo de embargo de compra de ocho semanas. Esta política miope es perjudicial tanto para las bibliotecas como para la comunidad de consumidores de libros que las bibliotecas fomentan y las editoriales necesitan.

Las bibliotecas pagan precios mucho más altos por los libros electrónicos y los audiolibros

Muchos usuarios suponen que las bibliotecas pagan por los libros electrónicos y de audio el mismo precio que los consumidores. Esto es cierto en el caso de los libros impresos, donde las bibliotecas reciben descuentos comparables a los que se ven en Amazon. Pero no es cierto en el caso de las copias electrónicas, en las que las bibliotecas pagan entre tres y cinco veces el precio al consumidor. Para ilustrar esto, armemos un carrito de compras con los 5 libros de ficción más vendidos del New York Times de septiembre de 2019 y comparemos los precios.

Precios por copia para los consumidores frente a las copias de las bibliotecas de septiembre de 2019. Los precios para el consumidor son de Amazon. Tenga en cuenta que también se aplica una licencia de dos años de duración a todas las copias de libros electrónicos y a la mayoría de las copias de libros electrónicos..

TítuloPVP eBookEbook bibliotecasPVP audiolibroAudiolibro bibliotecas
The Institute by Stephen King14.9959.9914.9599.99
The Testaments by Margaret Atwood14.9955.0014.9595.00
Where the Crawdads Sing by Delia Owens14.9955.0014.9566.50
The Goldfinch by Donna Tartt11.9965.0014.9565.00
The Titanic Secret by Clive Cussler14.9955.0014.9595.00
Total cost71.95289.9974.75421.49
Prices for consumer vs. library copies September 2019

Una vez que se multiplican estos precios por el número de copias que necesitamos comprar para satisfacer la demanda, los precios se vuelven prohibitivos. Por ejemplo, el CALS ha comprado 30 ejemplares de libros electrónicos y 20 de audiolibros de Where the Crawdads Sing con un coste de 3.214 dólares. Y para satisfacer la demanda necesitamos comprar aún más; más de 200 usuarios están esperando para sacar una copia en ebook y casi 200 usuarios están esperando para sacar una copia en e-audiobook. La popularidad de este título es una situación extrema, pero es fácil ver que el precio de los libros electrónicos es un reto para el presupuesto de nuestra colección; gastar entre 3.000 y 4.000 dólares en un solo título restringe el número de otros títulos que podemos comprar.

La necesidad de cambio: Un documento de posición sobre el préstamo de libros electrónico en bibliotecas

The Need for Change: A Position Paper on E-Lending by the ALA Joint Digital Content Working Group”, 2021

Texto completo

El documento señala los desafíos actuales en el préstamo de contenido digital y los problemas que complican la adquisición, el acceso de los usuarios y la preservación de la información digital.

“The Need for Change: A Position Paper on E-Lending by the ALA Joint Digital Content Working Group” evalúa el ecosistema de préstamos digitales en bibliotecas públicas, académicas y escolares. Si bien señala que en la última década se han producido mejoras en el acceso al contenido y la experiencia de lectura, el documento señala que problemas graves complican la adquisición, el acceso de los usuarios y la preservación de la información. La pandemia de COVID-19 ha sido un catalizador, aumentando la demanda digital (demanda que promete ser a largo plazo) al tiempo que amenaza con restricciones presupuestarias que pueden restringir aún más el acceso de los usuarios, y el material digital es más costoso por uso que el impreso. 

Los términos de licencia de los editores para libros electrónicos y audiolibros digitales son problemáticos en todo tipo de bibliotecas. En las bibliotecas públicas y las bibliotecas escolares, el contenido de libros electrónicos procedentes de muchas editoriales ha estado cada vez más disponible sólo en términos “complejos” con plazos determinados. Con frecuencia es necesario volver a renovar la licencia, lo que aumenta los costos a largo plazo y complica el mantenimiento y la conservación. Las bibliotecas universitarias a veces tienen más opciones de licencias a largo plazo, pero no en todos los casos, lo que pone en peligro su misión como gestoras de la memoria cultural. El precio complica el acceso: los títulos individuales pueden tener un precio insostenible, especialmente en las bibliotecas escolares, muchas de las cuales carecen desesperadamente de fondos suficientes para afrontar un futuro cada vez más digital. Los costos más bajos — se aproximan a los libros de tapa dura— para el acceso perpetuo pueden ser la única opción para crear colecciones digitales ricas y sostenibles a largo plazo. A falta de esa opción, las bibliotecas deberían abogar por múltiples modelos de los editores: licencias medidas con límite de circulación (y no de tiempo) perpetuas y de precio superior, quizás con una suscripción (y no de pago por uso). Para las bibliotecas universitarias y escolares, los libros de texto y las licencias institucionales que permiten a muchos estudiantes el acceso simultáneo a los títulos tienen un costo prohibitivo y necesitan apoyo. Si bien es mejor que hace una década, el acceso a los títulos sigue siendo problemático, con títulos importantes como algunos ganadores anteriores del premio Pulitzer que no están disponibles. Las grandes empresas que publican contenido “exclusivo” que no tiene licencia para las bibliotecas agravan el problema.   

Otros formatos, como la transmisión de video y música, son aún más complicados, especialmente para las bibliotecas universitarias y escolares. Las licencias institucionales a menudo no están disponibles o tienen un costo tan prohibitivo que el acceso de los estudiantes es imposible. Cantidades cada vez mayores de contenido de cine y televisión, desarrollado para su transmisión a suscriptores individuales, no están disponibles para las bibliotecas en ningún formato ya que la publicación de discos se vuelve más rara.

Sin embargo, los editores no son la única entidad que inhibe el acceso eficiente al contenido. Los editores señalan que muchas plataformas de proveedores de contenido de bibliotecas no podrían ofrecer varios modelos de licencia simultáneamente, incluso si se ofrecieran los modelos. Los proveedores de contenido digital de bibliotecas deben invertir para hacer que sus plataformas sean más sólidas y mejorar las funciones de accesibilidad.

Las bibliotecas deben permanecer firmes en hacer lo que beneficia a sus usuarios. Una preferencia cada vez mayor por el contenido digital continuará incluso después de que se eliminen las restricciones relativas a la permanencia en casa, el refugio en el lugar y la distancia física. Si no podemos encontrar formas de hacer que nuestras colecciones digitales sean sólidas y duraderas, incluido el retorno al acceso perpetuo de alguna forma como una opción, las bibliotecas nunca podrán satisfacer una demanda cada vez mayor y brindar equidad a las comunidades a las que servimos. 

Hecho con Creative Commons

Stacey, Paul y Hinchliff Pearson, Sarah: Hecho con Creative Commons. Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM, Ciudad de México, 2019. ISBN 9786073023511

Texto completo

PDF

ePub

Este libro, en parte análisis, en parte manual y en parte una colección de estudios de caso, es una guía para ayudar al lector a compartir su conocimiento y creatividad con el mundo, sin por ello dejar de cuidar los aspectos operativos. Partiendo de un modelo propietario, del famoso “Todos los derechos reservados”, hacia uno que permite a terceros copiar, reutilizar y modificar su trabajo es un gran cambio. Hecho con Creative Commons describe el cambio de mentalidad, los beneficios, y las prácticas a adoptar al “abrirse”. Sostiene que compartir es bueno para el negocio, particularmente para las compañías, organizaciones y personas creadoras a quienes les importan más factores que únicamente el económico. Hecho con Creative Commons es un libro lleno de consejos prácticos e historias inspiradoras, que presenta el verdadero significado de compartir.

Creative Commons para educadores y bibliotecarios

Creative Commons , Author. Creative Commons for Educators and Librarians. Chicago: ALA Editions, 2020.

Texto completo

Creative Commons (CC) comenzó como un rechazo a la expansión de los derechos de autor. En 1998, el Congreso aprobó una ley que ampliaba el plazo de los derechos de autor existentes por veinte años en Estados Unidos. Esta ampliación de 1998 fue impugnada por el fundador de CC, Lawrence Lessig, hasta el Tribunal Supremo, pero el Tribunal confirmó la ley. Como reacción a esta decisión, un pequeño grupo de abogados, académicos y activistas de la cultura se reunieron para intentar que fuera fácil sencillo y gratuito compartir sus obras en las florecientes plataformas de comunicación de Internet. No pudieron cambiar la ley de derechos de autor, así que la piratearon. Sus fundadores crearon una válvula de escape, construida sobre las leyes y tratados internacionales que rigen los derechos de autor.

En la actualidad, hay más de 1.600 millones de obras con licencia CC alojadas en más de 9 millones de sitios web, incluidos algunos de los más populares de la red. Las licencias CC funcionan en todos los países y han sido traducidas a más de 30 idiomas por comunidades de más de 85 países. Se han utilizado para compartir todo tipo de contenidos, desde fotos y vídeos hasta modelos 3D y conjuntos de datos.

Las herramientas de la licencia CC son ahora el estándar mundial para compartir obras para su uso y reutilización. Desde Wikipedia, pasando por el acceso abierto a la investigación y las revistas, hasta la educación abierta y los datos abiertos, estas herramientas de licencia son un elemento esencial de un patrimonio de conocimiento más equitativo y accesible.

El objetivo en Creative Commons es construir un procomún vibrante y utilizable de creatividad y conocimiento, impulsado por la colaboración y la gratitud. Por defecto, los derechos de autor se aplican a todos los contenidos originales, por lo que compartir bajo una licencia de derechos de autor es siempre una opción. Esto significa que tenemos que ayudar a la gente a entender sus opciones y cómo pueden utilizar las herramientas de las licencias CC para obtener el máximo beneficio. Para ello, necesitamos que la gente de todo el mundo sea experta en utilizar, contribuir y compartir el patrimonio común y las herramientas de licencia abierta que liberan todo su potencial. Esperamos que este libro nos ayude a acercarnos un poco más a ese objetivo y, tal vez, a hacer crecer la comunidad mundial de expertos y, en última instancia, nuestro poder colectivo, a través del conocimiento y la cultura compartidos.

Los bienes comunes intelectuales y la ley

Broumas, A. (2020). [e-Book] Intellectual Commons and the Law, University of Westminster Press, 2020

Texto completo

Los bienes comunes intelectuales son los otros grandes mercados habilitados para la propiedad intelectual. Constituyen esferas no comerciales de producción, distribución y consumo intelectual, que se reproducen fuera de la circulación de productos intangibles y dinero.

Este libro no sólo revela la lógica engañosa de la ley de propiedad intelectual en nuestro tiempo, sino que revela las ricas posibilidades de cambio constructivo que el patrimonio común legalmente protegido puede traer. Altamente recomendado!’ Se trata de un argumento reflexivo y convincente para hacer esto posible a través de las obras de la ley y el rediseño del dominio público como un espacio común, que argumenta que filosóficamente, moralmente, políticamente y económicamente necesitamos urgentemente un nuevo régimen legal que reconozca los bienes comunes intelectuales, la producción por pares y el compartir como las prácticas primarias de producción, distribución y consumo intelectual. Un patrimonio intelectual protegido legalmente conducirá a una mayor innovación y creatividad científica y cultural y conducirá a una segunda Ilustración que se necesita con urgencia. Este libro debería ser leído por abogados, teóricos críticos, economistas y los numerosos profesionales de la ciencia, la cultura y la academia.

El libro ofrece un análisis general de la importancia moral de los bienes comunes intelectuales y esboza los modos apropiados para su regulación. Su tesis principal es que nuestros sistemas legales necesitan un cuerpo de leyes independiente para la protección y promoción de los bienes comunes intelectuales, en paralelo a la ley de propiedad intelectual. En este contexto, el autor del libro propone la reconstrucción de la doctrina del dominio público y las excepciones y limitaciones de los derechos exclusivos de propiedad intelectual en una ley de bienes comunes intelectuales, que sustentará una vibrante zona no comercial de creatividad e innovación en la producción, distribución y consumo intelectual, junto con los mercados de productos básicos permitidos por la ley de propiedad intelectual.

El movimiento anticopyright, el acceso abierto y otras iniciativas

To Be Anti-Copyright is to be Anti-Free Market and Anti-Creativity ~  CreativeFuture

Lynette Owen. El movimiento anticopyright, el acceso abierto y otras iniciativas. Contraportada, ISSN-e 2539-0414, Nº. 5, 2020 (Ejemplar dedicado a: Negociación de derechos en la edición académica), págs. 32-49

Texto Completo Ejemplar

“El concepto de copyright no siempre ha gozado de un apoyo
incondicional, ni siquiera por parte de los autores; Mark
Twain una vez opinó: “Solo una cosa es imposible para Dios;
encontrarle sentido a la ley de copyright en el planeta”. A lo que
agregó: “Siempre que se hace o se altera una ley de copyright,
entonces los idiotas se reúnen”.


LYNETTE OWEN

Un siglo después, Nicholas Negroponte, director fundador del MIT Media Lab, declaró en su libro de 1995 Being Digital: “La ley de copyright es completamente obsoleta. Es un artefacto de Gutenberg. Puesto que es un proceso reactivo, probablemente tendrá que colapsar completamente antes de ser corregido”. El debate ha continuado en una era en la que el internet ha tenido un impacto masivo en las opiniones de los consumidores sobre el acceso a los contenidos.

Entonces, ¿llegó a su fin el copyright? Las editoriales afirman que sigue siendo esencial en la medida en que pretende servir al interés público, estimular la creatividad y fomentar la inversión en el desarrollo, la producción, la promoción y la distribución de
los productos finales que se derivan de las “obras de la mente”.

¿Pero decimos todo esto porque lo creemos o porque estamos buscando desesperadamente justificar nuestra propia existencia? A veces se ha hecho referencia al copyright como una “cultura de compensación”, pero ni la legislación sobre copyright ni las industrias creativas pueden permanecer estáticas: ambas deben reaccionar ante el mundo cambiante que nos rodea y, en particular, ante las tecnologías de rápida evolución que han llevado al público —y en particular a las generaciones más jóvenes— a esperar un acceso instantáneo (y preferiblemente gratuito) a una gran cantidad de contenidos, ya sean de naturaleza impresa, visual, de audio o audiovisual. Las editoriales deben ser conscientes de las necesidades de sus clientes y concentrarse en aportar valor a los contenidos como justificación de su retribución financiera.

Sin duda es preferible que el copyright sea un régimen que facilite el acceso por medio de licencias voluntarias a que sea percibido como un obstáculo y sujeto a excepciones o licencias estatutarias impuestas por los gobiernos.

¿Qué desafíos se les plantean ahora al copyright y a las industrias creativas que hasta ahora han dependido del copyright para sostener sus negocios? Vienen en muchos frentes y de muchas formas. Los más extremos son las facciones que defienden la abolición total del copyright, aunque la industria de la música —quizá la industria creativa que experimentó el ataque más notorio por parte de iniciativas como el intercambio de archivos P2P— se defendió tardíamente contra la erosión de su negocio, con cierto éxito. También hay movimientos relacionados con el copyright pero que favorecen la gratuidad de los contenidos con una serie de condiciones.